Последние новости

Реклама

В Севастополе родственнику донецкого мента дали смехотворный срок за убийство

Всего к 2 годам тюрьмы приговорил Гагаринский районный суд Севастополя 22-летнего Андрея Кривчикова, который год назад убил командира отделения спецподразделения «Беркут» Владимира Карпенко. Год Кривчиков уже отсидел в СИЗО. Вынесение такого мягкого приговора стало возможным после того, как прокуратура в начале месяца изменила обвинение. В Севастополе полагают, это связано с тем, что кто-то из родственников обвиняемого занимает большой пост в МВД Донецка.

Карпенко убили 1 октября прошлого года в подъезде собственного дома. Шумная компания, выпивавшая в квартире у Кривчикова, мешала соседям, и те попросили милиционера утихомирить буянов. В подъезде произошла драка. Кривчиков убежал в свою квартиру, выбежал с пистолетом и дважды выстрелил в Карпенко, попав прямо в сердце.

Выстрелы были произведены из пистолета Stalker патронами Флобера кольцевого воспламенения калибра 4 мм, переделанных самодельным способом путём увеличения порохового заряда до массы 0,065 гр. Как выяснило следствие, 15 таких патронов Кривчиков приобрел на пустыре Сопка в поселке Голландия.

Суд оправдал подсудимого по статье умышленное убийство и осудил по статьям превышение пределов необходимой обороны и незаконное хранение огнестрельного оружия. Друзья и сослуживцы погибшего Карпенко считают, что 2 года за убийство человека, вставшего на защиту людей, – слишком мягкая мера наказания.

«В будущем, мне кажется, структура милиции рухнет... Вы сами видели на заседании, как может за убийство человека быть 2 года? Хотя за хранение оружия – статья от 3 до 7 лет. Человеку дали 2 года лишения свободы. Хотя человек доблестно защищал людей. Сейчас получается такое, что милицию никто не может защитить. Вот и все. Вот она вся справедливость», – сказал в интервью телеканалу НТС сотрудник спрецподразделения «Беркут» Роман Бородин.

«Если я надеялась на справедливый суд, то справедливого суда у нас не существует. Сын не виновен, и за что его надо было убивать? За то, что он честно служил, за то, что у него столько медалей, за то, что какой-то дурак стучит в двери, а мой сын оказался крайним. И ведь у него телесные не доказаны, что это мой сын побил. А мой сын за что пострадал?», – говорит мать погибшего Варвара Карпенко. Её адвокат намерен подать апелляцию.

Севастопольское казачество намерено провести акции протеста по поводу неправедного, по их мнению, решения суда.

«Его убил 22-летний сопливый малолетка, однако уже в свои юные годы обладатель квартиры, которую купил ему, наверное, папа. По моим сведениям, папа – подполковник милиции – то ли из Донецка, то ли из Донбасса. После задержания этого выродка тут же последовали предложения о даче взятки, чтобы его отпустили. Однако, слава Богу, в милиции не нашлось ни одного упыря, который бы взял данную взятку. И убийца сидит уже год. Однако не получилось через милицию. Получилось через прокуратуру. Как может быть превышение самообороны, если произошла драка, и он выстрелил не во время драки, он поднялся в квартиру, взял пистолет и убил человека?! Это ни под каким соусом не самооборона. Однако у прокуратуры хватает наглости и цинизма данную статью называть», – заявил Атаман Черноморской казачей сотни Анатолий Марета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля