Последние новости

Реклама

Прокуратура «отвоевала» два прибрежных участка Минобороны в Крыму

Прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере приняла меры представительского характера по обеспечению законности в земельной сфере – сразу два земельных участка на побережье Черного моря стоимостью почти 1 млн гривен вернутся в собственность государства.

Так, по данным пресс-службы надзорного ведомства, относительно участка общей площадью 0,24 гектара в районе Коктебеля, решениями поселкового совета в 2006 году его незаконно пытались изъять из собственности Министерства обороны Украины. Коктебельский поссовет принял два решения об изъятии и разработку проекта отвода участка. После этого земля бы фактически перешла в частные руки. Но по искам прокуратуры процесс отчуждения был прекращен, хозяйственный суд Крыма решение поселкового совета признал недействительными.

Участок площадью 12 гектаров возле посёлка Новофедоровка также пытались забрать у Евпаторийской квартирно-эксплуатационной части распоряжением председателя Сакской районной государственной администрации. Участок, расположенный примерно в 200 метрах от моря, принадлежал воинской части. Командир части добровольно отказался от участка в пользу поселкового совета. Но никаких законных оснований на такое решение командир не имел. Прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении его в собственность государства. Решением хозяйственного суда Крыма иск прокуратуры был удовлетворен, чем заложено основание возвращения земли в собственность Министерства обороны.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля