Последние новости

Реклама

Скульптуру «Севастопольский вальс» желают поставить у театра им.Луначарского

В четверг, 29 августа в городском Совете Севастополя историки и архитекторы обсудили концепцию благоустройства Приморского бульвара, предложив убрать с аллеи у театра два куницынских фонтана и поставить на их место скульптуру «Севастопольский вальс», которая будет крутиться вокруг своей оси под одноименную мелодию.

Это пока не окончательное решение. Намечено провести конкурс идей на лучшее архитектурно-планировочное решение благоустройство аллеи.

Идее установки на Приморском бульваре парковой скульптуры «Севастопольский вальс» в виде бронзовых девушки и капитан-лейтенанта, кружащихся в танце, уже несколько лет. Место для скульптуры предлагалось и у памятника Затопленным кораблям, на площадке солнечных часов, и у мостика влюбленных. Сама скульптурная композиция вызывала много споров, и планы по её установке были отложены до лучших времен...

Однако, бронзовую девушку и её партнера-офицера вспомнили 29 августа на круглом столе, посвященном концепции благоустройства Приморского бульвара, а в частности аллеи, ведущей к театру им.Луначарского. Участники круглого стола — архитекторы, художники, общественные деятели и депутаты предложили свои идеи о благоустройстве этого участка Приморского бульвара. По словам собравшихся на данный момент аллея имеет «неадекватное оформление» — всему виной два неработающих фонтана, сооруженных во времена куницынской реконструкции. Одним из предложений круглого стола было поставить вместо фонтана копию камня с текстом «Клятвы херсонеситов». Но, оживления между собравшихся эта идея не вызвала. Вторым предложением, воспринятым положительно, стала установка у театра скульптуры «Севастопольский вальс».

— Давно гуляет проект парковой скульптуры «Севастопольский вальс». Её желали поставить справа от моста у «Ракушки», а если её поставить вместо одного из фонтанов у театра Луначарского? Она будет вязаться и сочетаться. Вальсирующий лейтенант с девушкой, пятидесятые годы. По-моему, замечательно, — считает севастопольский историк и архивист Валерий Крестьянников.

Председатель союза Архитекторов Севастополя Валерий Солодов тут же предложил поставить скульптуру на ось, чтобы она все время поворачивалась под музыкальное сопровождение «Севастопольского вальса».

В итоге участники круглого стола пришли к общему мнению, что необходимо провести конкурс архитектурно-планировочных решений создания комплекса объектов на аллее у театра.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля