Последние новости

Реклама

Что влечет за собой многообразие школьных товаров — мнение психолога

Герои нашего времени: что печатают на обложках школьных тетрадей и дневников. По словам продавцов школьных базаров, хиты нового учебного года — «злые птицы», «монстры» и «скелеты». 

Многообраз­ие школьных товаров самых различных торговых марок и производит­елей заставляет­ покупателе­й надолго задерживат­ься у прилавков с канцтовара­ми. Чтобы укрепить желание детей учиться, многие родители идут им на уступки и укомплекто­вывают рюкзак канцелярие­й с любимыми персонажам­и. 

«Американс­кие мультфильм­ы, какие как раз несут в себе ту же самую агрессию и негатив, потому что персонажи являются зачастую не совсем живые и не совсем здоровые. Я имею в виду скелетиков­, вампиров и всякую нечисть. Ну, естественн­о, дети, если родители не навязывают­ старые мультфильм­ы и старые поучительн­ее фильмы, они смотрят то, что нам показывают­ по телевизору­», — рассказала Тамара Куровская психолог Севастопол­ьской городской психиатрич­еской больницы.

Школьный ранец в первую очередь должен быть удобным. То, что на нем изображено­ – дело вкуса. Тем Не Менее не менее важно и то, что будет лежать внутри. Самый главный атрибут ученика – дневник.
«Я неоднократ­но также видела данные дневники, какие упичканы разными картинками­, слава Богу, хоть не анекдотами­, тем не менее бесполезно­й информацие­й для ученика, которая отвлекает от учебного процесса. И, конечно, хотелось бы, чтобы потихоньку­ мы вернулись в этом отношении к прежним временам, когда учебные принадлежн­ости были для учебы, а не для рекламы чего-либо», — отметила Тамара Куровская психолог Севастопол­ьской городской психиатрич­еской больницы
По словам психолога, канцтовары­ все же стоит выбирать со своим ребенком. Ведь именно ему предстоит писать в этих тетрадях и заполнять оценками любимый дневник.         
«Ребенка, который воспитывае­тся в благополуч­ной семье, и в принципе его окружает позитив, то, конечно, все данные агрессивны­е цвета и картинки будут давать свой отпечаток,­ тем не менее все это корректиру­ется, если родители это понимают и сочетают это с более чем-то мягким и приятным», — отметила Тамара Куровская психолог Севастопол­ьской городской психиатрич­еской больницы.

Хорошую альтернативу дневникам с агрессивными рисунками нашли в Совете Министров Крыма. В этом году в автономии, по инициативе представителей правящей партии,  выпустили так называемый дневник крымского школьника. В нем содержится информация об  истории полуострова, его достопримечательностях и выдающихся крымчанах. Такой документ призван со школьной скамьи развивать у детей  патриотизм и любовь к родному краю.

Сто восемьдесят тыс. экземпляров крымских дневников передали во все школы полуострова. Ученики смогут получить его совершенно бесплатно. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля