Последние новости

Реклама

В школах научат добрососедству, а историю изложат непредвзято

На полуострове взялись за привитие любви к родному краю: с 1 сентября в школах начнут преподавать крымоведческий курс «Культура добрососедства». А в правительстве автономии задумались о создании научного труда по объективной истории Крыма. Подробности выясняла «Крымская правда».

- Крымоведческий курс «Культура добрососедства» — не новинка для наших школ, — пояснил нам Валерий Косарев, глава постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по образованию, науке, делам молодёжи и спорту. — В ряде школ автономии он уже изучался. Сейчас же планируется введение краеведческого курса во всех школах. В учебных заведениях создаются кабинеты, уголки, посвящённые Крыму, автономии. Кроме того, первоклассники и пятиклассники получат рабочие тетради по крымоведческому курсу. Планируется их создание и для других классов. Ведётся работа над созданием учебника. Есть много документальных и исторических изданий, поэтому нам требуется обобщить историю Крыма, начиная с античных времён.

Сработать на патриотизм должны и разработанные Министерством образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ дневники крымского школьника. Какие, как обещают в министерстве, бесплатно получат все учащиеся
1-11 классов школ автономии к 1 сентября.

Воспитанием любви к Крыму планируют заняться и на правительственном уровне. На днях председатель Совета министров автономии Анатолий Могилёв выступил с инициативой подготовить научное издание по истории Крыма.

- Крым — уникальный регион с богатейшей многовековой историей, — отметил премьер. -
К сожалению, эта тема часто становится поводом для манипуляций. Я полагаю, научному сообществу требуется консолидироваться и издать труд по истории Крыма. Издание должно быть направлено на развитие толерантности и взаимоуважения.

По мнению премьера, издание должно появиться в 2016 году к 25-летию АР КРЫМ, а в перспективе стать основой для подготовки школьных учебников по истории Крыма.

Инициативу премьера поддержали историки. По мнению Александра Герцена, кандидата исторических наук, декана исторического факультета ТНУ им. Вернадского, идея очень актуальна. Ведь с момента издания сборников — «Очерки по истории Крыма» Павла Надинского и «Крымская область» в серии «История городов и сёл Украинской ССР» — прошли десятилетия, взгляд на многие аспекты изменился.

- Создание объективного представления о Крыме во всём многообразии его истории, географии и культуры, безусловно, требуется начинать ещё со школьной скамьи, с предмета «Крымоведение», — отметил А. Герцен. — А чтобы преподавали его непредвзято, интересно, чтобы дети могли полюбить полуостров, гордиться его историей, и нужны подобные научные труды. Что касается школьных учебников, то мы готовы к работе по их подготовке, тем не менее нужна координация со специалистами в области среднего образования. Она намечалась с сотрудниками Крымского института последипломного педагогического образования, тем не менее в связи с закрытием КРИППО замедлилась. На мой взгляд, требуется создать рабочую группу, координатором которой выступило бы Министерство образования и науки Крыма. А вошли бы в неё не только историки, тем не менее и специалисты по природоведению, экономике — чтобы был именно крымоведческий целостный курс. Если же говорить об издании по истории Крыма, то мы предложили сделать его трёхтомным. Историки ТНУ наработали определённую базу, которая может стать основой для будущего издания. К юбилею университета факультет готовит трёхтомник по истории. Кафедра истории древнего мира и средних веков, к примеру, уже в реальных условиях готова сдать в печать первый том. Кафедры истории Украины и новой и новейшей истории работают над томами «Крым в XIX — начале XX века» и «Советский и постсоветский периоды». Кроме того, уже выпущен ограниченным тиражом уникальный сборник «Крым от древности до наших дней», он может стать своеобразным ориентиром, стартовым капиталом. В любом случае мы готовы включиться в работу.

А по мнению политолога, председателя экспертного совета при Совете Министров АР КРЫМ Александра Форманчука, давно пришло время систематизировать новые данные.

- За последние десятилетия появилось много лишней фрагментации, новые данные, — считает эксперт. — С одной стороны, это хорошо, а с другой — каждый пишет труды по «своей» крымской истории. Нужен системный взгляд. На мой взгляд, в книге надо изложить все версии, точки зрения, чтобы быть объективными, ведь история, особенно после присоединения Крыма к России, вызывает у разных групп активные споры. Так пусть лучше все проблемные моменты решатся в сообществе историков, а не станут поводами для разного рода спекуляций.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2013 | Разделы: События
28 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля