Последние новости

Реклама

В Алуште пройдёт первый Крымский книжный форум

В Алуште с 7 по 9 ноября пройдёт первый Крымский книжный форум. Встречи с современными украинскими  писателями, круглые столы, конференции и книжные выставки. Сейчас организаторы определяют список участников и точную программу мероприятия. 

Идея возникновения этого форума связана с инициативой президента Украины по поддержке книгоиздания и чтения. В последние годы в нашей стране издается, в основном, детская и художественная литература. Научные труды выпускаются реже, да и то, ограниченным тиражом, подчеркивают специалисты.

«Украина оказалась одной из последних европейских стран по количеству книг, производимых в год на душу населения. Это в пределах 1-на и 1,2 книги в год на человека. Наша цель такова, чтобы книга, как полноценный инструмент формирования человеческой личности, и чтение, как культура обогащения этой личности вернулись в украинское общество.  И Алуштинский форум, мы надеемся, станет одним из этапов по этому возвращению», — заявил Александр Афонин президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

Во время работы круглого стола организаторы крымского книжного форума обсудили список гостей и участников, выдвинули предложения по программе мероприятий. В рамках форума планируют провести конференции, мастер-классы современных украинских авторов, книжные выставки и презентации.

«Есть проблема замены книги электронными всевозможными носителями, есть проблема с книгораспространением в целом. Есть проблема продвижения книг, украинских книг, книг на русском языке, книг на украинском языке, на крымскотатарском, возможно. И не так много площадок, на которых данные проблемы можно обсуждать, причем, где их будут обсуждать, и вправду, профессионалы в этой отрасли. Вот это самая главная цель», — отметил Вадим Волченко председатель Рескома по информации АРК.

 Также на книжный форум приглашены современные писатели, чьи произведения самые читаемые  в стране.

«В частности, уже есть договоренность с Андреем Курковым. Ряд других авторов, какие входят в список бестселлеров украинской книжной торговли. Поэтому я думаю, что крымские читатели получат удовольствие от общения с ними на творческих встречах», — рассказал Александр Красовицкий директор издательства.

Все мероприятия форума нацелены на популяризацию книги и развитие чтения в Украине с учетом передового зарубежного опыта. Организаторы надеются, что данный форум станет не только знаковым, тем не менее и  ежегодным событием.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: События
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля