Последние новости

Реклама

Земельную чиновницу в Севастополе штрафанули за подарок

В Севастополе по материалам СБУ к административной ответственности привлечено должностное лицо Главного управления Госземагентства в Севастополе: госслужащая в нарушение действия Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» получила подарок.

По данным пресс- службы управления СБУ в Севастополе, в мае сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность чиновницы, которая, используя свои служебные полномочия, обещала ускорить подписание и выдачу выписок из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков. За незаконную услугу госслужащая 4 категории лично получила подарок в виде мобильного телефона стоимостью 2,5 тысяч гривен через несколько посредников.

Закон Украины «Об основах предотвращению и противодействия коррупции» запрещает госслужащим получать подарки за решения, действия или бездействие в интересах дарителя. Кроме того, стоимость подарка, согласно установленным законом нормам, не должна превышать 50 процентов минимальной заработной платы. На сегодняшний день эта сумма составляет 609 гривен.

Ленинский районный суд Севастополя признал чиновницу виновной в совершении коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-5 («нарушение установленных законом ограничений Относительно получения подарка») Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложила на неё административное взыскание в виде штрафа и конфискации подарка.

Апелляционный суд Севастополя оставил приговор без изменений.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля