Последние новости

Реклама

Хочешь к «Ласточке» пройти? Ну тогда, дружок, плати!

За вход на территорию дворца-замка вновь желают взимать деньги

После окончания затяжной борьбы со скандальным рестораном, долгие годы находившимся в здании памятника архитектуры «Ласточкино гнездо», прошло чуть более двух лет. Как известно, ранее за проход к знаменитому дворцу-замку взимали по 20 гривен, и, когда коммерсантов с треском турнули из замка, а сам объект сделали республиканской собственностью, новая администрация дворца отменила плату за вход на территорию усадьбы. Многочисленные посетители одной из самых известных достопримечательностей Крыма встретили данную новость с восторгом. Но теперь чиновники и музейщики вновь вернулись к вопросу платного прохода ко дворцу.

По словам председателя Рескомитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, инициатива брать деньги за вход на территорию усадьбы недавно была озвучена на заседании Общественного совета содействия охране культурного наследия и рассмотрена в постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре.

- За посещение многих крымских заповедников и музеев с посетителей берут деньги. Территорию вокруг дворца необходимо постоянно обустраивать и следить там за порядком: убирать мусор, поливать деревья и так далее. Всё это требует затрат. От общественников поступило предложение сделать вход на территорию «Ласточкиного гнезда» платным. Посовещавшись, решили установить минимальную сумму за вход — всего пять гривен с человека. Деньги небольшие, тем не менее они помогут поддерживать территорию дворца в нормальном состоянии, — считает Лариса Николаевна.

Придумали и второй способ привлечения средств на развитие и благоустройство территории возле дворца. Как сообщала «Крымская правда», сам памятник переживает не лучшие времена: из-за большой трещины в скальном основании «Ласточкино гнездо» нуждается в дорогостоящей и неотложной реконструкции. На проведение серьёзных укрепительных работ необходимо аж 30 млн. гривен, тем не менее найдут ли их, пока неизвестно. Чиновники понимают: такие суммы на туристах не заработаешь, да и пускают посетителей, желающих посмотреть выставку картин на первом этаже здания, не более семи человек за раз. В день получается от ста до двухсот экскурсантов.

- Это немного, если учитывать, что в летний промежуток времени на территорию возле дворца заходит приблизительно 2000 человек. Поэтому мы раздумываем над тем, чтобы снизить стоимость экскурсионного билета на 20%. Сейчас готовим все данные материалы к заседанию Совета министров, где будет рассмотрена концепция дальнейшего развития памятника, — говорит глава профильного рескомитета.

А вот в крымском парламенте инициативу уже одобрили.

- На стадии рассмотрения этого вопроса мы согласились с доводами специалистов, что там необходимо взимать плату за вход на охранную зону, тем не менее с условием, чтобы она не была высокой. Когда нам сказали, что такса будет в размере пяти гривен, мы даже удивились таким скромным рамкам, — признаётся председатель постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков.

В свою очередь председатель Общественного совета по охране культурного наследия при Совете Министров автономии ялтинец Вадим Фёдоров-Москвитин уверен, что резонней было бы брать деньги не за вход, а на восстановление исторического памятника.

- Я понимаю, что сейчас деньги берут почти везде, и у «Ласточкиного гнезда» с доходами дела обстоят хуже, чем у Ливадийского или Воронцовского дворцов. Тем Не Менее вопрос в том, на что и куда пойдут собранные деньги? Кто убирает там мусор, он на том и зарабатывает. Я думаю, у людей появится стимул отдать пять или пятнадцать гривен не за проход к нашей «визитной карточке», а когда будут конкретно знать, что их деньги помогут спасти дворец от разрушения или улучшить инфраструктуру возле памятника, — полагает общественник.

Учитывая, что все предложения проходят этап разработки и согласования, пока не совсем ясно, на каких условиях ко дворцу смогут попасть, к примеру, граждане льготных категорий. Мы будем следить за ситуацией.

В тему

В начале августа на площадке возле «Ласточкиного гнезда» неизвестные требовали с украинских туристов 30 гривен за парковку автомобиля, не предъявив при этом никаких документов на организацию автостоянки. Следует помнить, что сегодня ни в Гаспре, ни в Массандре, ни в Кореизе нет ни одной легальной парковки. Поэтому если на территории этих посёлков с вас требуют плату за парковку, не попадайтесь на удочку мошенников и сразу вызывайте милицию.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля