Последние новости

Реклама

История Украинской греко-католической церкви показывает, что христианское единство возможно

Сегодня в Киеве проходит событие, которого греко-католики ждали почти 100 лет – освещение патриаршего собора Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

На это событие в Киев съехались десятки тысяч людей из разных стран мира, а Папа Римский Франциск, по случаю освещения храма и празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, направил в Киев чрезвычайного и полномочного представителя – кардинала Аудриса Бачкиса, архиепископа Литовского на пенсии.

Как сообщает радио Ватикана, накануне своего визита монсеньёр А. Бачкис заявил, что история Украинской греко-католической церкви показывает, что христианское единство возможно. А апостольский нунций в Украине архиепископ Thomas Edward Gullickson напомнил, что Крещение Киевской Руси 1025 лет назад произошло во времена неразделенной Церкви. И тогда никто не заботился, католик ты или нет.

Сам Понтифик в письме о назначении своего легата на киевские празднования написал, что данные события «радуют не только епископов и верующих Украинской Греко-Католической Церкви, однако и их братьев латинского обряда».

Мероприятия длятся уже два дня. Днём Ранее, 17 августа, верующие УГКЦ провели торжественный молебен по случаю 1025 – летия крещения Киевской Руси. Затем прошёл Синод епископов Украинской Греко-католической Церкви, посвященный новой евангелизации.

На молебне глава УГКЦ Святослав сказал, что «нынешняя Украинская Греко-Католическая Церковь – прямая преемница Церкви Владимирова крещения». А новый Патриарший собор, – Святослав назвал, – символом возрождения после многовекового уничтожения УГКЦ.

По словам Святослава, в соборе вложены мощи святых: «апостолов Петра и Павла; святого Андрея Первозванного, первого из призванных и благовестника Божия на киевских горах; Климента Римского и Мартина, погибших на украинских, крымских, землях; священномученика Иосафата, что своей кровью запечатал единство Киевской Церкви с Римским Апостольским престолом; блаженных священномучеников ХХ века Николая Чарнецкого и Иосафата Коциловского».

«NR Baltija» напоминает, что вышеуказанные Климент 1 и Мартин 1 были Папами Римскими, сосланными в Крым в 1 тысячелетии нашей эры. Они признаны мучениками веры.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля