Последние новости

Реклама

Зенит сезона: вип-туристы в Крыму

Президент в Форосе и Мухалатке, спикер — возле Ялты, народные депутаты в санаторных номерах

Солнце уже печёт не так сильно, как в начале лета, а море прогрелось до состояния парного молока. Между наводнивших автономию отдыхающих — депутаты и министры: они набираются сил перед новым, стартующим в сентябре политическим сезоном. Большинство из них отдыхает за счёт украинского бюджета.

Президент полюбил «Зарю»

Виктор Янукович по сложившейся четырёхлетней традиции проводит рабочий отпуск на полуострове. К его услугам — несколько государственных дач, оставшихся ещё с советских времён, однако он предпочитает форосскую «Зарю» и Мухалатку — вкруговую охраняющиеся резиденции с закрытыми пляжами, центром досуга, кинозалом, тренажёрным залом, сауной, бильярдной и теннисным кортом.

В этом году главе государства, находящемуся в республике с 8 июля, основательно отдохнуть не удаётся. Вначале он участвовал в посвящённых 1025-летию крещения Руси торжествах и выезжал в Киев и Севастополь. Затем встречался с украинскими и зарубежными высокопоставленными чиновниками, к примеру, с бывшим президентом Польши Александром Квасневским и экс-председателем Европейского парламента Петром Коксом.

Сыновья Виктора Фёдоровича, говорят источники в администрации президента, любят Балаклаву. Здесь старшему — Александру Викторовичу — принадлежит часть набережной Назукина, которую реконструировал и выкупил принадлежащий ему строительный холдинг. А младший — Виктор Викторович — сюда часто заходит на яхте.

Вслед за шефом

Премьер-министр Украины Николай Азаров, призвавший членов Кабинета министров и губернаторов отдыхать в Крыму, от своих слов не отказывается и регулярно приезжает на Южный берег. Ему предоставляются две государственные дачи — №6 (обычно резервируется для почётных гостей) или №8 (любимое место Андрея Громыко, министра иностранных дел СССР). Однако на какой он остановил свой выбор, находясь в отпуске с 15 июля по 5 августа, не уточняется.

- Более 40 лет я ежегодно отдыхаю в Крыму (если есть возможность), и Крым мне очень нравится. Там удивительное сочетание морского, горного и лесного воздуха, чудесное море. Мне кажется, лучше нашего Крыма нет нигде, — написал премьер на странице в соцсети.

Посетил полуостров и спикер Верховного Совета Украины Владимир Рыбак, взявший десятидневный перерыв в работе ещё 29 июля: с семьёй он отправился, скорее всего, на одну из государственных дач, расположенных вблизи Ялты. Первую половину отпуска спикер провёл там, а затем вернулся домой, в элитный посёлок Конча-Заспа в Киевской области.

Парламентарии — завсегдатаи санаториев

Любят крымское побережье и народные депутаты, ведь для них за государственный счёт работают ведомственные санатории «Нижняя Ореанда», «Дюльбер» и «Морской прибой». Здесь дореволюционные дворцы, построенные в мавританском стиле, соседствуют с современными многоэтажными корпусами, где есть уютные гостиные, просторные холлы, зимний сад, апартаменты «люкс». Однако многие парламентарии предпочитают частные пансионаты, так, многие из них едут в лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовский» (Партенит), принадлежащий миллиардеру Сергею Таруте.

Отдыхать в Крыму собирались лидер фракции регионалов Александр Ефремов, народные депутаты Михаил Чечетов, Антон Яценко, Елена Бондаренко, Александр Фельдман, Дмитрий Святаш, Вадим Колесниченко, Александр Голуб, Юрий Воропаев, Олег Ляшко, Владимир Олийнык и многие другие. Народным депутатам-крымчанам сам Бог велел отдыхать на родине, к примеру, Лев Миримский уже оставляет в социальных сетях фотографии, сделанные в Алуште.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2013 | Разделы: События
16 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля