Последние новости

Реклама

В ожидании Путина Стало уже традицией, что визиты на Украину главы государства Российского сопровождаются какой-либо интригой. К настоящему моменту известно, что 28 июля президенты России и Украины прибудут в Севастополь для участия в торжествах, посвящённых Дню Военно-морского флота России и Дню ВМС Украины, который впервые отмечается совместно. Однако в данный же день отмечается и главный православный праздник — крещение Руси, колыбелью которого 1025 лет назад стал Корсунь (нынешний Херсонес), где, по преданию, крестился Святой равноапостольный князь Владимир.

Точно известно, что в субботу Владимир Путин будет в украинской столице принимать участие в торжественных мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Руси. Президент Белоруссии Александр Лукашенко приедет в Киев на два дня вместе с сыном. По сообщению Департамента информационной политики МИД Украины, подтверждено участие в торжествах президента Молдавии Николае Тимофти, президента Сербии Томислава Николича, глав шести поместных церквей. Список высоких гостей продолжает корректироваться.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в украинскую столицу на специальном поезде и прямо с вокзала отправится в Киево-Печерскую лавру, где отслужит молебен. Этим же поездом в специальном вагоне-храме в Киев из Москвы прибудет Крест Андрея Первозванного. Утром 29 июля поезд доставит патриарха Кирилла и православную святыню в Минск, символически объединив таким образом три православных государства.

Присутствие президентов России и Украины на совместном праздновании Дня флота способно послужить дополнительной демонстрацией дружбы и углублением военно-морского сотрудничества. При этом не посетить саму колыбель православия в день крещения Руси было бы попросту нелогично.

Поэтому, вероятнее всего, вместе с президентом Украины Виктором Януковичем Владимир Путин отправится не только на военный парад, однако и в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, который был заложен после окончания Крымской войны на предполагаемом месте крещения князя Владимира. Разрушенный во время Великой Отечественной войны собор в самом начале века был восстановлен при поддержке России. 28 июля 2001 года Владимир Путин присутствовал на церемонии освящения храма вместе с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

- Мы часто пользуемся штампами в разговорной речи. Очень часто можно слышать, что украинцы и русские — это братья, это братские народы. При этом говорящий не всегда задумывается: а что стоит за этими словами. Однако когда мы приходим на места, подобные этому, то всё становится на свои места — в самом прямом смысле. Именно отсюда, с херсонесской земли, Святой князь Владимир начал крещение древней Руси. Началось распространение православия между наших народов, основные принципы которого остаются нетленными и непреходящими. Мы руководствовались ими всегда, независимо от того, какие люди стояли у власти и какой идеологией они питали свои управленческие решения, — сказал тогда Владимир Путин. — Потому что такие ценности, как доброта, милосердие, любовь — это и есть те духовные корни, какие тесно связывают наши народы. Это то, что лежит в основе единения и единства народов России и Украины. Именно в них наша с вами сила.

Президент России наверняка не забыл данные слова. Теперь у двух президентов есть хороший повод подтвердить сказанное.

В этом году, в день крещения Руси, 28 июля, в Свято-Владимирском соборе произойдёт Божественная литургия. В связи с проведением Дня флота начало богослужения перенесут с девяти на семь утра. Однако если Путин решит, он успеет.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2013 | Разделы: События
25 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля