Последние новости

Реклама

Янукович подарил Севастополю колокол, а Яцуба бил по нему кувалдой

В Севастополь из Донецка прибыл колокол, подаренный президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации, горожане встретили колокол крестным ходом от памятника Владимиру Великому (по ул. Древней) до Владимирского собора в Херсонесе, где прошёл молебен.

«Автоплатформу с колоколом сопровождали представители городских властей и духовенство, колонна байкеров мотоклуба «Ночные волки», моряки Черноморского флота Российской федерации, представители казачества и многочисленные паломники», – говорится в сообщении.

После окончания молебна колокол Святого князя Владимира Великого сняли с платформы большегрузным краном. Разгрузкой руководил председатель СГГА Владимир ЯЦУБА.

Перед тем, как установить колокол на специальную временную площадку перед собором, глава города произвел по нему удар кувалдой.

«Сегодня Владимирский Собор в Херсонесе, наконец, обрел свой голос. Данный уникальный колокол – подарок Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА Севастополю и всему православному миру в честь 1025-летия крещения Киевской Руси. И я уверен, что наш «Царь-колокол» будет звенеть не одно столетие и заполнит собой все причерноморской пространство. Его ещё услышат в Турции, Болгарии, Румынии, Киеве, Донецке и во Львове. И дай Бог, чтобы данный голос вещал только о хороших праздничных событиях» , – заявил ЯЦУБА.

По информации пресс-службы, колокол отлит по старинным технологиям на заводе «Донецксталь» и представляет собой точную копию большого колокола, который в начале 20-го века был главным басом ансамбля колоколов Свято-Владимирского собора.

Надпись на колоколе гласит: «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас».

Янукович подарил Севастополю колокол, а Яцуба бил по нему кувалдой

фото пресс-службы Севастопольской ГГА


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля