Последние новости

Реклама

Курение в первые полчаса после сна увеличивает риск развития рака лёгких в два раза. К такому неутешительному выводу пришли американские учёные, исследовав состояние здоровья 7611 курильщиков.

Из всех людей, принимавших участие в исследовании, 4776 курильщиков уже имели рак лёгких, а 2835 курильщиков были здоровы. Учёные доказали, что у испытуемых, куривших сразу после пробуждения, на 79% повышался риск развития онкологии. Притом количество сигарет, выкуриваемых за день, в целом на данный показатель не влияло.

Привычка курить по утрам грозит необратимыми процессами не только в лёгких. Другое исследование экспертов из США, в котором приняли участие 1850 курильщиков, у 1055 из которых был рак головы и шеи, показало, что люди, курившие в первые 30 минут после сна, на 59% больше были подвержены развитию онкологии, чем остальные.

Сигарета натощак опасна и тем, что никотин, поступающий сначала в полость рта, раздражает слизистую, вызывая усиление слюноотделения. Из-за постоянного раздражения воспаляются дёсны, могут развиться гингивит, стоматит. Ещё начинают портиться зубы, развивается «кариес курильщиков». Курящий вынужден сплёвывать или заглатывать излишки слюны, содержащие все вещества, поступающие из сигаретного дыма. При этом даже после сытного завтрака ни одна сигарета не может положительно влиять на здоровье.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля