Последние новости

Реклама

Шалманы, полные бодяги... Вечер. Село Поповка Сакского района (Штормовской сельский Совет), каждый год в августе принимающее гостей международного фестиваля танцевальной музыки «Республика Z — Казантип». Утомлённый солнцем народ устремляется мимо чадящих дымом шалманов местного рынка к бару, где можно «принять на грудь». Официанты в белых передниках, столики с посетителями. Всё выглядит пристойно. Тем Не Менее только на первый взгляд. Сотрудники крымского главка Миндоходов Украины, в рейд с которыми отправился корреспондент «Крымской правды», констатируют: бар работает без разрешительных документов. Подобных примеров немало и в других курортных городах и районах автономии.

Только за июль подразделениями налоговой милиции в рамках работы по противодействию незаконному обороту подакцизных товаров изъяты товаро-материальные ценности почти на четыре миллиона гривен. Всего с начала нынешнего года из незаконного оборота изъяты товаро-материальные ценности на 10,9  миллиона гривен, из которых 75%, или 8,2 миллиона гривен, подакцизные товары, в том числе ликёро-водочные изделия — 4,3 миллиона гривен, спирт — 3,5 миллиона гривен. Прекращена нарушающая закон деятельность трёх подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных товаров народного потребления.

В результате рейда в Поповке сотрудниками крымского главка Миндоходов в АР КРЫМ совместно с Штормовским сельским Советом прекращена деятельность двух подпольных торговых точек. Хозяйка бара, в котором шла бойкая торговля, в том числе алкоголем, не смогла предъявить ни одного документа, подтверждающего законность своего бизнеса. Для обслуживания клиентов заведения предприимчивая крымчанка привлекла более десяти наёмных работников. Попытка прекратить незаконную деятельность вызвала яростное сопротивление нелегалов.

Не смогли предъявить правоустанавливающие документы на ведение деятельности и работники магазина, расположенного на одной из центральных улиц села. Продавцы магазина, ассортимент которого на 90% состоял из алкогольной продукции и табачных изделий, после просьбы сотрудников ГУ Миндоходов Крыма предоставить обязательные для ведения бизнеса документы, мгновенно ретировались. Собственника торговой точки и товара установить не удалось, и товар был изъят.

Специалистами крымского глава Миндоходов только за последнюю неделю июля было проведено 123 обследования мест реализации товаров и услуг. В результате установлено 65 фактов незаконной предпринимательской деятельности. В посёлке Симеиз была прекращена деятельность одного из кафе, расположенного на набережной.

Правомерность своего бизнеса не смогли подтвердить и лжебизнесмены, развернувшие три точки общественного питания в Судаке.

Незаконная торговля — враг легального бизнеса. Рядом с легальной точкой подпольный конкурент торгует тем же самым товаром, не внося ни копейки в местный бюджет, да ещё по более низким ценам. У легального предпринимателя пропадает желание быть честным. Кроме того, местные бюджеты теряют средства, какие могли бы получить в виде налогов.

Начальник крымского главка Миндоходов Украины Александр Кондрашов говорит:

- Для предпринимателей курортный сезон — неплохой заработок, для государства — весомый вклад в бюджет. К сожалению, в данный промежуток времени увеличивается количество нарушающих налоговое законодательство. Мы в следующий раз обращаем внимание, что готовы оказать помощь всем желающим в легализации бизнеса и трудовых отношений.

Премьер Анатолий Могилёв в начале нынешнего года пообещал прибегнуть к радикальным мерам против незаконных торговцев:

- Нарушающие Закон точки торговли, какие не демонтируют добровольно, сравняем с землёй бульдозерами.

У Штормовского поселкового головы Александра Абраменко схожие методы борьбы с незаконной торговлей:

- Нами нанята охрана, комиссия по благоустройству проверяет торговые объекты по схеме дислокации. Мы составляем акты обследования и даём время на снос. Если этого не происходит, исполком принимает решение о демонтаже. Сегодня только в Поповке нами запротоколировано более 35 незаконных торговых объектов и около 15 - в Штормовом.

- В прошлом году в бюджет Штормовского поселкового Совета (пять сёл) было собрано почти 300 тысяч гривен, сегодня — более 600 тысяч гривен. Это деньги, какие мы будем направлять на нужды территориальной громады, — говорит Абраменко.

С нынешнего года для пресечения незаконной торговли схемы размещения временных объектов торговли в курортных городах и посёлках рассматриваются Совмином автономии, тем не менее только если они соответствуют утверждённым им рекомендациям.

1 августа в интервью нашему изданию заместитель министра экономического развития и торговли АР КРЫМ Ян Латышев признал:

- В целом утверждённые комплексные схемы соответствуют рекомендациям. Тем Не Менее вопрос в другом: насколько реальное размещение временных объектов торговли на местах соответствует принятой местным Советом комплексной схеме. Первые результаты показали, что, как правило, в крупных курортных городах реальное размещение соответствует утверждённой дислокации. Тем Не Менее чем дальше от набережной, тем больше мы фиксируем отступлений от дислокации.

Похоже, подпольным торговцам плевать на закон, жизнь и здоровье своих клиентов. Не успеет исчезнуть один шалман, как на его месте появляется другой. Торговцам проще заплатить штраф, предусмотренный действующим законодательством. Ведь в курортный сезон они могут «отбить» его буквально за день.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2013 | Разделы: Экономика
13 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля