Последние новости

Реклама

Несмотря на рост количества больных менингитом между детей и взрослых в Львовской, Житомирской и Тернопольской областях и больных с подозрением на менингит, в Министерстве здравоохранения Украины говорят, что все данные случаи не связаны между собой, эпидемии в стране нет, тем не менее воду лучше кипятить.

Более 50 случаев заболевания серозным менингитом между детей и взрослых или подозрения на него зарегистрировано с начала июля во Львовской и Житомирской областях. Ещё три случая подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей зафиксировано в Тернопольской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения со ссылкой на данные областных управлений Госсанэпидслужбы.

В Минздраве уверяют, что, по предварительным результатам эпидрасследования, общий фактор передачи возбудителя инфекции не установлен. Все случаи заболеваний — спорадические, не связанные между собой, лабораторно не подтвержденные. Детские дошкольные и оздоровительные учреждения никто из больных детей не посещал.

«Все больные за пределы страны не выезжали, ведут активный образ жизни. Все данные одиночные случаи не связаны между собой», — утверждают в министерстве.

В Минздраве заверили, что территориальные органы и учреждения Госсанэпидслужбы проводят санитарно-образовательную работу между населения и осуществляют мониторинг ситуации.

В то же время медики отмечают, что методы специфической профилактики (вакцинации) против энтеровирусных заболеваний не разработаны. Главными мерами индивидуальной профилактики являются применение кипяченой или бутылированной воды, тщательная мойка фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены. Для купания и отдыха следует выбирать только официально открытые пляжи, а также пользоваться средствами защиты от укусов насекомых.

Справка

Серозные вирусные менингиты — группа заболеваний, для которых характерен серозный тип воспаления мягких оболочек мозга. Этиология большинства вирусных менингитов остается не установленной.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2013-08-03 19:15:53 » Паровоз
Ну конечно нет. Здесь даже медиком не нужно быть, что бы это понять. Зарегистрированных случаев всего пол сотни примерно, а среднегодовая норма - более 200. Так о какой эпидемии вообще может быть речь?



2013-08-03 19:23:57 » Неопат
Так а откуда ей взяться, если из всех случаев лабораторно подтвержден только один, все пациенты между собой никак не контактировали, да и диагнозы у них подходящие под любое инфекционное заболевание.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля