Последние новости

Реклама

Может ли менингит перекочевать из России в Крым?

Телеканалы и интернет последнее время полны тревожных сообщений. Ростов-на-Дону, Липецк, Таганрог, Нижний Новгород, Астрахань, Москва, Воронеж, Курск, Сургут, Елец, Сочи — во все новых и новых городах России дети попадают в больницу с диагнозом «менингит». Что за страшный вирус вызывает данную опасную болезнь и не грозит ли она Крыму?

Энтеровирусы — непременный летний атрибут всего Черноморского и Средиземноморского региона. При большом скоплении людей на пляжах вирус неизменно попадает в море, и чем теплее в нем вода, тем комфортнее он себя чувствует. 

Пренебрегая правилами элементарной гигиены, заразиться летом энтеровирусом (его иногда называют кишечным гриппом) также легче легкого. И для большинства это заражение пройдёт достаточно безболезненно. Тем Не Менее у некоторых людей энтеровирус может атаковать центральную нервную систему и вызвать менингит. Дети в первую очередь попадают в группу риска просто потому, что их иммунная система ещё несовершенна — ей труднее держать оборону.

Сейчас в Крыму все спокойно — случаев заболевания нет. Тем Не Менее и специфической профилактики энтеровирусной инфекции, вызывающей серозный менингит, также нет — такую прививку медики ещё не придумали. Так что наше здоровье остается в наших руках, и их необходимо не забывать почаще мыть с мылом, тем более перед едой.

«У нас каждый год диагностируют несколько случаев серозного менингита, в среднем 2-5 в год. Тем Не Менее это единичные, спорадические случаи. Болели в основном дети старшего возраста, все благополучно выздоровели. Вообще, серозный вирусный менингит вылечивается полностью, не оставляя никаких последствий. Необходимо только сразу же обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Если поднялась температура (кстати, при вирусном менингите она не обязательно бывает высокой), появилась головная боль и рвота, то это может быть серозный менингит, необходимо без промедления обращаться к врачу», — объясняет Людмила Прокудина, главный детский инфекционист Минздрава АР КРЫМ и главврач Республиканской детской инфекционной больницы.

«Всего существует около 400 разновидностей энтеровирусов, при этом около 20% из них могут поражать центральную нервную систему, вызывать менингит. Тем Не Менее это вовсе не значит, что каждый, кто заразился таким энтеровирусом, непременно заболеет менингитом. Наоборот, большинство переносят данную инфекцию, не замечая её: кого-то пропоносит пару раз, кто-то немного носом похлюпает, и все. Энтеровирусы не приходят откуда-то издалека — они окружают нас круглый год, другое дело, что летом наиболее благоприятные условия для их жизнедеятельности», — говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымского государственного медуниверситета профессор Искандер Каримов. 

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: События
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля