Последние новости

Реклама

Президенты Украины и России поучаствовали в освящении большого колокола в Севастополе

В Севастополе Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин приняли участие в церемонии освящения нового колокола Свято-Владимирского кафедрального собора.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, торжественный молебен в честь освящения колокола провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании молебна В. Янукович и В. Путин вместе трижды ударили в колокол. В память о событии им были вручены серебряные колокольчики. Главы государств также посетили собор.

Колокол изготовлен на предприятии «Донецксталь-МЗ» по старинной технологии из цветного металла с добавлением серебра. Его стоимость составила 4 млн. гривен. Колокол является самым большим в стране.

Помимо этого, по данным пресс-службы Президента, В. Янукович и В. Путин приняли участие в праздновании Дня флота Украины и Дня военно-морского флота России. На большом рейдовом катере они обошли строй кораблей Военно-Морских Сил Украины и российского Черноморского флота на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

Напомним, колокол был изготовлен в рамках подготовки к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Временно он будет размещаться рядом с действующей колокольней Владимирского собора, пока будет идти сбор средств на возведение новой звонницы.

фото пресс-службы СГГА


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля