Последние новости

Реклама

Крымская осенняя турвыставка сменит Ялту на Киев

Крымская осенняя туристическая выставка в этом году пройдёт в Киеве. Одиннадцатый по счету форум переместится в столицу, потому сделать Крым всеукраинским центром туризма профильному министерству не удалось.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Минкурортов Крыма вынесло на заседание Совета Министров постановление по созданию оргкомитета Международной курортной выставки «Украина – круглый год». Ведомственный документ, который раньше не требовал правительственного согласования, приобрел значимость после решения провести осеннюю турвыставку в Киеве.

«В этом году мы желаем провести это мероприятие в несколько другом формате, выездном, и провести его именно там, где к нему будет больше всего внимания», – пояснил первый замминистра курортов автономии Николай Маринов.

Выставка, которая до 2012 года называлась «Крым – круглый год», пройдёт с 10 по 13 октября в центре Киева, во дворце искусств «Украинский дом».

«Выставка пройдёт под патронатом Государственного агентства по туризму и курортам и фактически будет всеукраинской – будут представлены санатории со всей Украины, а не только крымские, – подчеркнул Маринов. – Этим мы убиваем двух зайцев: во-первых, это привлечет внимание к проблеме развития медицинского туризма в целом по Украине, и второе – покажет насколько огромная доля Крыма в медицинском туризме Украины».

Партнером форума выступит Федерация профсоюзов Украины, которая проведет в рамках выставки профсоюзный конгресс.

«Руководители профсоюзов крупных и средних предприятий, фактически, будут покупателями для наших санаториев», – убежден замминистра.

Гостями выставки также станут министры туризма стран ОЧЭС, какие в данные дни съедутся в Киев на заседание рабочей группы. Кроме того, в рамках выставки пройдёт первый международный конгресс по медицинскому туризму.

«Это будет первое такое мероприятие, – акцентировал Маринов. – Мы сейчас ведем переговоры с Борисом Давидовичем Дейчем, чтобы он его проводил».

В оргкомитет проведения выставки вошли руководители крымских министерств и комитетов, представители курортных администраций, а руководство поручено вице-премьеру Георгию Псареву.

«В таком масштабе эта выставка никогда не проводилась и крымские курорты так не были представлены», – подытожил Маринов.

Напомним, о планах переформатировать во всеукраинскую традиционно крымскую осеннюю туристическую выставку Минкурортов заявило год назад. Десятая выставка сменила название на «Украина – круглый год» с приставкой «международная». В отличие от предыдущих лет, традиционный крымский форум должен был закрепить за полуостровом статус всеукраинского центра туризма.

«Раньше выставка называлась «Крым – круглый год», а теперь – «Украина – круглый год». Мы заявляем амбиции быть курортной столицей Украины, – провозгласил на открытии выставки министр курортов Александр Лиев. – Мы сделаем все, чтобы перетянуть центр принятия решений именно сюда. И начинается это с выставки «Украина – круглый год».

Вместе с тем, выставка не нашла должного отклика у остальных туристических регионов Украины. Представители Моршин-курорта, Трускавца приехали на неё как визитеры, а не участники. Тем не менее, в министерстве были уверены, что в 2013-м коллеги с материка станут полноценными участниками выставки, потому убедятся в её результативности. При этом расчёт делался на поддержку из бюджета Крыма, за счёт которого осенний форум посещали делегации врачей и практикующих специалистов в области санаторно-курортного лечения, председатели профсоюзных организаций, турагенты и корреспонденты украинских и зарубежных СМИ.

Однако весной этого года гостиница «Ялта-Интурист» впервые за 20 лет отказалась от поддержки главных ярмарок курортного Крыма. Весенний туристический форум «Крым. Курорты. Туризм – 2013» стал вдвое дороже обычного из-за отказа «Ялты-Интурист» делать скидки на размещение, а стоимость аренды залов увеличилась от 2,5 до 10 раз. При этом сумма, запланированная в бюджете Крыма на продвижение курортов, осталась прежней и составляет 5,2 млн грн.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля