Последние новости

Реклама

Севастопольские дайверы стали героями-спасателями

Дайверы Алексей Мардасов и Артем Евпак спасли женщину, которая на автомобиле упала в море со скалы. Оказавшись в нужное время в нужном месте, они действовали оперативно и бесстрашно, за что получили благодарственные грамоты от МЧС и номинируются на звание «Герой-спасатель года».

Происшествие случилось 7 июля в районе Казачьей бухты. С обрыва высотой около 25 метров в море упал автомобиль ВАЗ, за рулем которого находилась женщина 1970 года рождения. К моменту прибытия спасателей на место происшествия женщину доставил на берег один из свидетелей происшествия — дайвер с катера, проходившего мимо побережья.

А.Мардасов — капитан собственной лодки, отправился в тот день с группой дайверов, женой и дочерью на борту в сторону 35-й береговой батареи. Водолазы уже начали свое погружение, как вдруг дочь Алексея закричала, что увидела, как с обрыва упала машина. И Вправду — под обрывом стремительно уходил под воду автомобиль.

— Мысль была одна: есть ли в машине люди. Понимая, что счёт идёт на минуты, я думал только о том, что ещё можно успеть кого-то спасти, — рассказывает А.Мардасов.

Подойти к месту аварии на лодке оказалось невозможным — мелко, из-под воды торчат острые камни, к тому же был сильный ветер. Сначала дайверы решили бросить якорь и самостоятельно проверить, есть ли кто-то в тонущем автомобиле, однако заметил в скальной нише человека с окровавленным лицом. Это была женщина, водитель утонувшего автомобиля.

Когда лодка подошла максимально близко к месту происшествия, один из водолазов — А.Евпак — поплыл к пострадавшей. У женщины были множественные переломы, она могла двигать только головой и руками. Водолаз снял женщину со скал и поплыл с ней к судну. Спасенную доставили до ближайшего пляжа и передали сотрудникам скорой помощи и прибывшим сотрудникам службы спасения, сообщает пресс-служба ГСЧС в г.Севастополе.

10 июля в Управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе А.Мардасов и А.Евпак были награждены благодарственными письмами начальника Управления генерал-майора милиции Геннадия Сухорученкова, а также получили дипломы номинантов от Севастополя Всеукраинской акции «Герой-спасатель года».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля