Последние новости

Реклама

В надежде на чудо Спор о статусе Крыма и Севастополя, начавшийся 22 года назад, с течением времени не затихает, а лишь разгорается и принимает новые обороты. Одни политические силы требуют полной политической и экономической независимости полуострова, другие желают вовсе лишить его статуса автономии. В минувший вторник в Столице Крыма у Генерального консульства РФ Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» провёл пикет «Вернём Севастополь!».

Требования демонстрантов остались неизменными. Как и много лет назад, они настаивают на том, чтобы вернуть Крыму независимость, оставить в покое Севастополь и провести крымский референдум, дав жителям полуострова возможность самостоятельно выбрать свою судьбу. По словам Валерия Подьячего, координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», прошедший пикет приурочен к 20-й годовщине принятия Верховным Советом РФ Постановления «О статусе города Севастополя», согласно которому Севастополь и ныне остаётся российским городом.

Ситуация и вправду неоднозначная. С одной стороны, никаких документов, отменяющих Постановление ВС РФ «О статусе города Севастополя», не выходило, и город по сути остался российским. С другой, изначально сформировался своего рода статус-кво, когда Севастополь напрямую подчиняется Киеву. Вокруг этой коллизии и разгорается большинство споров.

Комментируя прошедшую акцию, Анатолий Филатов, заместитель директора по науке Украинского филиала Института стран СНГ, выразил сомнения по поводу практической значимости пикета. По его мнению, демонстрация у стен Генконсульства в Столице Крыма была лишь попыткой напомнить, что статус Севастополя окончательно не определён.

Заметим, что сам генконсул Вячеслав Светличный находился днём ранее в Москве. Он был сильно удивлён, узнав от нашего корреспондента, что под стенами его резиденции в Столице Крыма прошёл пикет. Комментировать ситуацию Светличный не стал.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: События
Метки: надежде, чудо
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля