Последние новости

Реклама

На Куш-Кая спасли отдыхающего, который застрял над пропастью

Севастопольские спасатели совместно с альпинистами оказали помощь отдыхающему из Луганска, который попытался покорить вершину горы Куш-Кая, однако застрял на скальной полке.

Вечером в понедельник, 8 июля, инструктор кемпинга «Куш-Кая» позвонил в службу спасения и сообщил, что на стене горы Куш-Кая застрял турист. Как оказалось, отдыхающий в кемпинге из Луганска решил подняться на вершину горы по кулуару между вершинами Куш-Кая и Айя.

«В ходе восхождения он ушел на восток и забрался на сложные скалы. Это парня не остановило и он полез дальше, пока не уперся в нависающий участок стены левее маршрута «Подошва». Провесив 160-170 метров перил (последний 30 метров по вертикальной местами нависающей стене), пострадавшего мы обнаружили на крошечной полке», — сообщает в своем блоге участник спасательной операции председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов.

Парню повезло — у него была альпинистская подготовка, мобильный телефон и связь с кемпингом, откуда оперативно вызвали спасателей Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя и спасение пришло без задержек.

В 0.21 пострадавший был поднят на вершину, затем доставлен на смотровую площадку Ласпинского перевала и направлен работникам кемпинга.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля