Последние новости

Реклама

Команда Севастопольской Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) 24 февраля совершила зимнее восхождение вершину Казбек (5047 м) по классическому маршруту из Грузии.

Молодые альпинисты из Севастополя покорили Казбек в штормовую погоду

В команде ФАиС было шесть человек: Юрий Круглов (руководитель), Семен Шилов, Алексей Ковалев, Кирилл Мешков, Евгений Бруско и Жовдат Агачев. Для всех участников, кроме руководителя, это было первое зимнее восхождение за пределами Крыма.

Восхождение заранее планировалось провести совместно с альпинистами из Тбилиси, — рассказывает руководитель севастопольской группы Ю.Круглов. — 19 февраля совместная группа из 11 человек и кавказской овчарки Таго стартовала из пос. Гергети. Шесть человек шли на лыжах, пятеро — на снегоступах.

Грузины практически сразу же отправились на покорение вершины: им не нужно было проходить акклиматизацию. Но первая штурмовая группа из трех человек была остановлена 21 февраля ураганным ветром.

Вторая штурмовая группа из трех человек вышла на восхождение 22 февраля. До вершины в условиях штормового ветра дошли двое: Гези и Арчил Бадриашвили. Третий участник, Авто Абашишвили, вынужден был вернуться из-за поломки «кошек».

Севастопольская группа выбрала более осторожную тактику, выкопав снежную пещеру на высоте 4400 м, чтобы переждать непогоду. Но все последующие дни ветер не утихал, поэтому 24 февраля вершину взяли при штормовой погоде: температура минус 29, ветер 12-16 м/с, видимость — 50 метров. Прояснилось только во второй половине дня.

Ю.Круглов и С.Шилов с высоты 1700 метров (начало подъема, село Гергети) и до Казбекского фирнового плато (4400 м) поднялись на лыжах, соответственно, обратно тоже спускались на лыжах. Остальная часть команды поднималась и спускалась на снегоступах. Выше 4400 м снег сдуло ветром, оголив лед. Остаток пути до вершины (5047 м) вся группа преодолевала в «кошках».

— Господа альпинисты, учитесь горным лыжам! Вместо 5 часов изнурительного сброса высоты вы получите захватывающий дух спуск по бескрайним снежным полям длиной в 1 час и 15 минут. Пока ваши товарищи будут потеть и тонуть в снегу вы успеете спуститься на три километра вниз по вертикали, помыться в душе, поесть, сходить за пивом и даже поспать. И главное — получить удовольствие от спуска и не устать, — делится опытом Ю.Круглов на своем сайте: kruglov.biz , обещая чуть позже выложить видео захватывающего спуска на лыжах с Казбека.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля