Последние новости

Реклама

Крымчанам не хватает денег на еду, одежду и образование – опрос

Специалисты Главного управления статистики (ГУС)в АР КРЫМ определили уровень жизни крымчан по их основным потребностям.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для определения самооценки населением Крыма уровня своих доходов и экономических ожиданий на будущее в январе этого года был проведен опрос между владельцев домохозяйств. Они принимали участие в выборочном обследовании условий их жизни в 2012 году.

Результаты опроса свидетельствуют, что по сравнению с 2011 годом произошли изменения в структуре оценок владельцами домов своего благосостояния.

«Увеличилась часть тех, кто предоставил высокую оценку своих годовых доходов (когда денег хватило и на сбережения) – с 1,1% до 5,1%. В то же время на 10,2 в. п. увеличился удельный вес респондентов, какие оценили уровень своих доходов как неудовлетворительный. Часть владельцев домов, какие оценили свои доходы как достаточные, составила 28,9% (в 2011 – 39,1%)» , – говорится в отчете ГУС.

Считают свой доход достаточным для нормального питания, однако ограничивают себя в потреблении непродовольственных товаров и услуг 70,9% владельцев домохозяйств (в 2011 году – 58,9%).

При этом 0,2% домохозяйств не смогли обеспечить себе даже достаточного питания.

Вместе с тем, в ходе исследования респондентам было предложено определить три основных направления, куда бы они в первую очередь направили возможные дополнительные средства.

Почти половина из них заявили, что направила бы данные средства на отдых или улучшение жилищных условий, 44,3% – на лечение, почти треть – на приобретение одежды и обуви, 28,2% купили бы бытовую технику, каждый четвертый отложил бы средства для накопления. Ещё 22,7% улучшили бы свое питание, 21,3% приобрели бы автомобиль, каждый пятый направил бы средства на получение образования, а каждый 11-й – на развитие предпринимательства.

В каких регионах Крыма проводился выборочный опрос, сколько человек в нем приняли участие в какова погрешность, в отчете ГУС не указано.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля