Последние новости

Реклама

Минздрав Украины должен усилить контроль над подведомственными санаториями в Крыму, – Дейч

Министерству здравоохранения Украины требуется усилить контроль за выполнением здравницами, независимо от их формы собственности и ведомственной подчиненности, лицензионных и аккредитационных условий. Об этом в ходе коллегии МОЗ Украины заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения санаторно-курортной деятельности, оздоровления и отдыха Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Борис Дейч, передаёт Курортно-информационный центр.

«Это задача Министерства здравоохранения, как центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья. Подобный контроль, безусловно, позволит повысить качество предоставляемых лечебных услуг, улучшить медицинское обслуживание в условиях курорта», – отметил Б. Дейч.

Он также подчеркнул, что Минздрав должен проявить инициативу, приложить все усилия для формирования нормативно-правовой базы всей санаторно-курортной сферы, для разработки Стратегии и Государственной программы развития курортной отрасли с учетом заболеваемости в стране и на основании принципа доступности санаторно-курортной помощи населению.

«Следует поставить вопрос и о принятии отдельного Закона о природных лечебных ресурсах. Мы должны научиться не только беречь богатства, данные нам природой, тем не менее и рационально и эффективно их использовать на благо народа Украины. Считаю, что именно Министерство здравоохранения должно взять на себя подготовку проектов необходимых документов, принятие которых позволит сохранить и рационально использовать уникальные ценные природные лечебные ресурсы», – отметил народный депутат.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, руководители семи крымских санаториев, подведомственных Министерству здравоохранения Украины, будут уволены с занимаемых должностей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля