Последние новости

Реклама

Совмин решил разработать проект производства и использования в Крыму топлива из соломы

В Крыму планируется разработка проекта развития биоэнергетики, предусматривающего использование в виде топлива соломы.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, соответствующее поручение отдал Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв. «Крым обладает мощным потенциалом для развития этого направления. В год мы производим около миллиона тонн соломы, значительная часть используется для нужд поселкового хозяйства, однако порядка 200 тыс. тонн фермеры просто сжигают. Мы можем использовать данный ресурс для отопления, в том числе, объектов социальной сферы и образования», — отметил премьер.

Согласно предварительным расчетам Республиканского комитета Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике, из 200 тыс. тонн соломы можно произвести 173 тыс. тонн пеллет, что эквивалентно 79 млн. кубометров природного газа.

Проект развития биоэнергетики должен учитывать возведение заводов по изготовлению пеллет, а также оснащение учреждений необходимым котельным оборудованием.

Напомним, в 2009 году некоторые регионы Крыма заявили о готовности отапливать свои школы, больницы, детские сады, клубы соломенными гранулами. В августе на базе Советского маслодельного завода запустили первую в Крыму линию по изготовлению твердого брикетированного топлива из соломы. В 2011 году Красногвардейское территориальное медицинское объединение перешло на отопление всех своих объектов, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, соломенными гранулами.

Согласно оценкам специалистов, 100 килограммов соломенных гранул при сгорании заменяют 100 килограммов каменного угля или 160 килограммов древесины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля