Последние новости

Реклама

В музейной странице «Боспорских Агон» показали драгоценнные камни Бильдера
В рамках фестиваля «Боспорские Агоны» 9 июня в музейном дворике Керченского историко-археологического музея прошло открытие выставки «Вечные камни». Экспонаты, а именно глиптика Александра Бильдера, были выставлены в золотой кладовой музея. Перед началом выставки гостям фестиваля и всем, кто пришел на выставку рассказали о творчестве Бильдера. Жаль, уникального мастера уже нет в живых, тем не менее его искусство осталось для потомков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В 2006 году, в рамках музейной страницы VIII фестиваля «Боспорские агоны» уже проходила выставка уникальных работ Александра Бильдера, посвященная пятидесятилетию автора.

Присутствовавший на празднике народный артист СССР Василий Лановой в знак восхищения работами Бильдера оставил о нем восторженные отзывы в музейных «скрижалях», а министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой встал на колени, чтобы написать отзыв о выставке харьковчанина (министр очень высокого роста, и писать стоя ему было неудобно), — писала тогда о выставке «Первая крымская».

Все, кто знал его и является поклонником искусства мастера, сегодня почтили память художника стоя. Организаторы мероприятия в его честь возложили букет роз к фонтану во дворике, в котором мастер несколько лет назад отмечал свое пятидесятилетие. В честь великого мастера были исполнены несколько лирических песен.

Выставки гемм Александра Бильдера проходили не только на фестивалем в Керчи, тем не менее и в Харькове, в Софии Киевской, и других городах.

Александр Бильдер — один из немногих мастеров, в высокой степени постигший древнее искусство глиптики — миниатюрной резьбы на драгоценных и цветных камнях. Явление это сегодня уникальное. Древнейший вид художественной деятельности, высоко ценившийся и широко использовавшийся в античные времена, эпоху Ренессанса и классицизма, сегодня — в пору штамповки, отливки и прочих способов машинного производства ювелирных украшений — воспринимается феноменом неповторимым. Глиптика Бильдера, по сути, есть возрождение утерянного в наш век вида творчества и, более того, его дальнейшее развитие .

Организаторы этой музейной страницы фестиваля Корпорация «Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры», какие уже много лет приезжают к нам из Харькова, чтобы принять участие и поддержать «Боспорские Агоны».

Фото работы А. Бильдера — «Первая крымская»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля