Последние новости

Реклама

Современные новости перегружены негативом, – эксперт

По мнению крымского психотерапевта Игоря Ганзина, в настоящее время СМИ перегружены негативной информацией. Об этом он заявил днём ранее в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

Ученые установили, что под действием негативной информации может развиться так называемый информационный невроз. Он проявляется в перепадах настроения, депрессии, агрессии, бессоннице, возникновении страхов. «Причина неврозов – информационная, и виновны средства массовой информации. Человек страдает от того, что у него идёт большая перегрузка негативной информацией. На основных каналах в прайм-тайм вербальных и невербальных признаков агрессии, унижения и насилия насчитывается от 6 до 29 в час», – отметил Игорь Ганзин.

При этом крымский политолог и историк Андрей Мальгин добавил, что тяга к негативным новостям – это попытка компенсировать свое состояние. «Психологически люди стремятся к плохому, потому что пытаются компенсировать этим плохим свое состояние. Вокруг у всех все плохо, а у меня хорошо. Человек желает потреблять плохую информацию, он подсознательно повышает свой внутренний статус, свое внутреннее благополучие», – отметил Андрей Мальгин.

Напомним, ток-шоу «Открытая политика» было приурочено ко Дню журналиста, который отмечается в Украине 6 июня.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля