Последние новости

Реклама

Руководитель рыбного порта в Севастополе украл почти миллион

Работники севастопольского управления по борьбе с организованной преступностью выявили разворовывание средств морского рыбного порта.

Возглавил организованную преступную группу главный инженер государственного предприятия, который временно исполнял обязанности начальника, сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

К преступной деятельности руководитель порта привлек своего заместителя и главного механика. Пригодилась и старая дружба с одним из частных руководителей частного предприятия, которое занимается подъемно-транспортным оборудованием.

«Выполнение незаконного плана бандиты начали с проведения открытого конкурса на закупку грузоподъемного оборудования и его монтажа. Пытаясь предоставить своим действиям вид законности, представители предприятия провели торги формально, допустив к ним лишь подконтрольные предприятия», – отметили в пресс-службе.

Преднамеренно не проводя техническую экспертизу, они скрыли и тот факт, что грузоподъемное оборудование было в технически-неисправном состоянии и не могло использоваться по целевому назначению, а его цена сознательно была завышена.

«В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что сообщники ограбили бюджет почти на 900 тыс. гривен, а это две трети средств, выделенных для закупок предприятию на целый год», – подчеркнули в пресс-службе.

Следователи квалифицировали действия злоумышленников по ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества путём злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой») УК Украины.

Каждому из четырех участников схемы незаконной растраты бюджетных средств угрожает до 12 лет лишения свободы. Пытаясь предоставить своим действиям вид законности, представители предприятия провели торги формально, допустив к ним лишь подконтрольные предприятия.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля