Последние новости

Реклама

Чиновники в Керчи провели нарушающий закон тендер на ремонт дорог
Тендер на ямочный ремонт дорог в Керчи был проведен ещё в феврале. Сумма, которую предложил каждый из участников этого конкурса – около 180 тыс. гривен. Но на официальном веб-портале государственных закупок до сих пор нет информации о победителях тендера. Условия конкурса есть, информация об участниках и предложенных ими ценах есть, сообщает издание «Керчь.ФМ».

13014G032175_DKT_3.doc [295 Kb] (cкачиваний: 1) 13014G032175_PR_4.doc [83,5 Kb] (cкачиваний: 0) vdhilennya-propozicyi.doc [43,5 Kb] (cкачиваний: 0)

А вот сообщения о том, кто победил и чья цена оказалось наиболее приемлемой — нет. Хотя такая информация обязательно должна быть обнародована. Иначе тендер необходимо отменять.

В ст. 30 Закона Украины «Об осуществлении госзакупок» чётко сказано, что в случае нарушений условий обнародования информации, заказчик обязан отменить тендер:

Статья 30. Отмена заказчиком торгов или признания их несостоявшимися
1. Заказчик отменяет торги в случае: нарушение порядка публикации объявления о проведении процедуры закупки, акцепта, объявления о результатах процедуры закупки, предусмотренного настоящим Законом;

Но данный тендер, судя по всему, никто не отменил. Наоборот, местные власти сообщили журналистам о том, что конкурс на ремонт дорог выиграла фирма «Крымэкспертконсалтинг». Чиновники озвучили и сумму, которую потратят на ремонт дорог — 355 тыс. гривен.

Однако сумма, озвученная одним из замов мэра, не соответствует сумме, указанной в тендерной документации.

При этом керчане жалуются на то, что ремонт дорог проводится некачественно.

Ямочный ремонт дорог за бюджетные деньги проводится с марта. Но людям по-прежнему недоступна официальная публичная информация о том, кто победил и сколько это стоит налогоплательщикам.

По Закону Украины «О проведении государственных закупок» информация о победителях конкурса должна быть размещена на сайте обязательно и в установленные сроки. Согласно ст. 10 и ст. 28 этого закона объявление о победителях конкурса должно было появиться на сайте не позднее чем через 23 дня после проведения процедуры раскрытия тендерных предложений.

По тем документам, какие сейчас есть на сайте, видно, что процедура раскрытия проводилась 21 февраля 2012 года. Прошло уже три месяца. Но информации о победителях на сайте до сих пор нет. Информации об отмене тендера тоже.

Получается, что городские чиновники используют бюджетные деньги «втёмную» и никакие законы Украины им не указ? А кто тогда будет отвечать за сомнительное качество ремонта керченских дорог?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля