Последние новости

Реклама

В Крыму обсудили особенности работы аттракционов в летний промежуток времени

Субъекты предпринимательской деятельности, нелегально эксплуатирующие аттракционы на территории Крыма, ощутимо портят имидж полуострова и наносят существенный ущерб бюджету. В то же время, найти управу на нелегалов крайне сложно, а в случае чрезвычайных происшествий весь груз ответственности перекладывается на официально зарегистрированные фирмы. Об этом говорилось в ходе информационно-ознакомительного семинара ассоциации «Аттракционы Крыма», в работе которой приняли участие представители Территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе.

«Семинар необходим в преддверии курортного сезона и большого наплыва отдыхающих. Аттракционы, по понятным причинам, востребованы у туристов. Тем Не Менее операторов в данной отрасли очень много, причем не только официальных, имеющих все разрешения и ведущих всю документацию, тем не менее и пиратов, какие приезжают к нам непонятно с чем, зачастую опасным для жизни. Пришли, отработали, в случае происшествия – все бросили и скрылись, не неся никакой ответственности. Травматизм и несчастные случаи – явление, присущее именно таким заробитчанам, но массовые проверки по результатам ЧП обрушиваются как раз на официально работающие фирмы», – пояснил журналистам председатель ассоциации Антон Гумен.

По его словам, приезжие частники нигде не регистрируются, и проверить их документы, в том числе – по техническому состоянию аттракционов, не представляется возможным.

«Бывает, приезжают целые «луна-парки», не имеющие никаких документов, и начинают работать. В июне приехали, 1 сентября уехали – налогов не заплатили, впечатление от Крыма испортили, а потом ещё долгое время СМИ перемывают кости предпринимателям, какие реально работают на полуострове круглый год. Кому это надо?» – возмутился Гумен.

Он добавил, что для членов Ассоциации в рамках профилактики регулярно проводятся семинары по особенностям работы с аттракционами повышенной опасности, особенно накануне сезона.

«В Крыму самая большая концентрация аттракционов, в том числе, и повышенной опасности. Это нельзя не учитывать», – подчеркнул Гумен.

К работе семинара были привлечены специалисты Госгорпромнадзора, какие рассказали владельцам аттракционов и непосредственно операторам о правилах проведения проверок и порядке работы. В частности, представитель контролирующего ведомства проинформировал о том, что в Крыму работает 56 субъектов предпринимательской деятельности, из которых 52 – частных (по 2 коммунальных предприятия – в Симферополе и Керчи). При этом на данный момент проверки проведены лишь на 30% из них.

«Количество предприятий, эксплуатирующих аттракционы в Крыму, соразмерно с показателем Киева», – констатировал инспектор.

Он отметил, что для организации проверки любого аттракциона контролирующему ведомству нужно иметь реквизиты предприятия, которое его эксплуатирует. Но, в случае нелегальной работы предпринимателя, создается замкнутый круг, при котором, даже при наличии фактических оснований для проверки, провести её по инициативе контроллеров законным путём не представляется возможным. Тем не менее, понимая важность безопасной эксплуатации аттракционной техники и других объектов отдыха детей, Госгорпромнадзор к существующей «горячей линии» (+38-0652-27-46-72) добавили круглосуточный мобильный номер (+38-099-265-09-67).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля