Последние новости

Реклама

Симферопольский зооуголок приютил сокола, которого спасли от голодной смертиКрымские спасатели передали в зооуголок Детского парка Симферополя раненого сокола сапсана. Он был обнаружен во время проведения работ по уничтожению морской якорной мины в селе Заозерное. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в АР Крым.


Птица обосновалась в одном из строящихся зданий села, не могла летать и, соответственно, охотиться, была ослаблена. «Это самочка. У неё прострелено крыло. Пуля не прошла на вылет и осталась в суставе крыла. Нужно лечение антибиотиками. Если лечение пройдёт успешно и птица сможет летать, мы её опустим на волю», — сообщил заведующий Симферопольского зооуголка Сергей Рязанцев. Птицу поместили в клетку к обитающему там соколу самцу, пишет 0652.ua.

СПРАВКА: Сокол сапсан — хищная птица из семейства соколиных, распространенная на всех континентах, кроме Антарктиды. Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.

Объектом охоты этого сокола являются преимущественно среднего размера птицы — голуби, скворцы, утки, реже небольшие млекопитающие.

За все время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. После окончания Второй мировой войны их и без того небольшая численность стала заметно сокращаться, в значительной степени вследствие хозяйственного использования ДДТ и других пестицидов, негативно действовавших на эмбриональное развитие потомства. Сапсан включен в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля