Последние новости

Реклама

Крымские спасатели передали раненого сокола в Симферопольский зооуголок

Крымские спасатели передали в зооуголок Симферополя в Детском парке раненого сокола-сапсана. Примечательно, что птицу нашли во время работ по уничтожению морской якорной мины в селе Заозёрное под Саками.

Сапсан жил в одном из строящихся зданий, не мог летать и, как следствие, охотиться, был ослаблен, сообщает пресс-служба ГС ЧС Украины в Крыму.

Специалисты-биологи в зооуголке определили, что это самка сапсана и у неё прострелено крыло: животному требуется лечение антибиотиками. Если всё пройдёт успешно, то у птицы велики шансы на то, что она снова сможет подняться в воздух. Пока самку поместили в клетку к соколам.

Сокол сапсан – хищная птица, вторая по величине из семейства соколиных. Сапсаны – обитатели открытых пространств. Основу рациона сокола-сапсана составляет пернатая дичь средних размеров, добычей чаще всего становятся вороны, голуби, утки, скворцы, реже – мелкие млекопитающие.

Напомним, на выходных в Сакском районе Крыма спасатели ликвидировали якорную морскую мину, обнаруженную на дне в 7 метрах от берега. Боеприпас был изготовлен ещё до революции и пробыл в воде многие десятки лет. При обследовании объекта выяснилось, что это якорная морская мина образца 1908 года, стоящая на боевом взводе и готовая взорваться от любого неосторожного прикосновения. Масса мины – 1020 кг, а мощность её заряда в тротиловом эквиваленте составляла 120 кг.

Ликвидацию мины проводили сотрудники группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения Территориального управления ГСЧС в Севастополе. К мероприятию также привлекались водолазно-спасательное отделение Евпатории, сотрудники милиции, госавтоинспекции и скорой помощи.

В связи с тем, что радиус разлета осколков мины мог составить 1 км, а радиус гидроударной волны – 2 км, была проведена частичная эвакуация жителей Заозерного.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля