Последние новости

Реклама

В Симферополе россиянина через суд заставили заплатить за нарушающие закон исторические монеты

Железнодорожный районный суд Симферополя привлек к ответственности гражданина Российской Федерации, который пытался незаконно перевозить исторические монеты.

Соответствующее решение обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Как сообщается в материалах дела, монеты были выявлены у россиянина 28 февраля при проведении на территории Международного аэропорта «Симферополь» таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, следовавших авиарейсом № 165 «Москва-Симферополь».

Гражданин Российской Федерации, который следовал указанным авиарейсом, самостоятельно выбрал форму таможенного контроля – прохождение через «зеленый коридор» (зона упрощенного таможенного контроля), поэтому не заполнял таможенную декларацию, тем самым задекларировав отсутствие у себя товаров, подлежащих обязательному декларированию, налогообложению, а также на перевоз которых установлены запреты или ограничения.

Однако в ходе таможенного контроля у него при помощи рентген-аппарата были выявлены две монеты: одна – из белого металла номиналом «1 доллар США», а другая – также из белого металла, но номиналом «3 рубля РФ». Они находились у него в сумке без признаков сокрытия.

Согласно выводу крымской службы экспертного обеспечения таможенных органов, изъятая монета номиналом «3 рубля РФ» идентифицирована как монета из сплава на основе драгоценного металла серебра с примесью меди. Стоимость такой монеты составляет 400 гривен.

В то же время эксперты КРУ «Центральный музей Тавриды» установили, что монеты номиналом в «1 доллар США» 1922 года выпуска сделана из серебра 900 пробы, имеет культурную ценность и историческое значение. Оценивается она в 500 гривен.

Перемещение монеты возможно только при наличии всех разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством.

Сам перевозчик в судебное заседание не явился.

Заслушав мнение представителя таможни и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях «перевозчика» монет нарушения ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

Учитывая обстоятельства правонарушения, суд считает необходимым привлечь правонарушителя к админответственности, взыскав с него штраф в размере 1,7 тысячи гривен. Кроме того, у россиянина конфискованы незаконно перевозимые им монеты.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля