Последние новости

Реклама

На пикник — ко львам и тиграм Где можно лучше провести майские выходные дни, как не на природе? А по-настоящему сногсшибательным удастся уикенд, если из городской суеты удастся почти мгновенно перенестись на просторы дикой африканской саванны, где разгуливают царственные львы и тигры. На такой экстрим мы решились без колебаний: коллектив нашей редакции выехал в парк львов «Тайган», который открылся только год назад и уже получил статус зоологического парка местного значения.

После долгой зимы «Тайган» встретил нас во всей красе: за считанные месяцы небольшому коллективу парка удалось ещё более облагородить территорию, украсив её пёстрыми клумбами, шикарными газонами, каменными горками и множеством фигурок зверей, какие уютно расположились кто под сенью роз, кто под причудливым камешком. С первых шагов мы будто попадаем в другой мир, где всё прекрасно, где в каждую малую деталь вложена частичка большой любви к этой некогда пустынной белогорской земле.

Как желанные гости, мы пришли не с пустыми руками: у каждого в пакете или рюкзаке — угощения для зверей, которых в зоопарках всегда как-то особенно жалко. Однако уже у первых же вольеров со страусами разочарованно смотрим на полные кормушки: еды в них больше, чем способна съесть самая прожорливая птица. Спасает ситуацию мощная страусиха, которая доверчиво тычется тупым клювом в ладонь, выпрашивая пшеницу, которую ей совсем не интересно поглощать из собственной миски. Чуть зазевался, и пучеглазый гигант уже норовит откусить твой большой палец, который, наверное, показался птице похожим на жирного червяка.

А обезьяны, какие до нашего прихода вели себя, как гимназистки на уроке, мгновенно забыли уроки хорошего тона, увидев в руках мальчугана завидный леденец. Пришлось разложить в протянутые через прутья лапки по карамельке: пусть это и не самая полезная еда для приматов, однако как отказать такой доверчивой детской мордашке!

В птичьем царстве, где распушили хвосты ослепительно белые и изумрудно-бирюзовые павлины, можно бродить целый день. Пока «поговорил» с бормотушками-цесарками, покивал любопытным дрофам, похохотал, глядя на пёстрых «махровых» петухов, полюбовался пышными веерами хвостов всех калибров — добрый час улетел. А впереди ещё столько интересного, что придётся поторопиться.

Но добродушные ламы, яки, зебры и прочие копытные тебя не отпустят, пока не исчезнут за их бархатными губами последние ломтики принесённой капусты и моркови. Как родня на вокзальном перроне, они бегут за тобой следом до тех пор, пока позволяет вольер. И ты также чувствуешь какую-то странную привязанность к этим милым животным.

Только какой сафари-парк без диких хищников: собственно ради них мы и ехали в данный чудесный уголок. Хмурая волчица, казалось бы, не рада гостям, однако и она охотно подходит пообщаться на запах кусочка домашней пиццы. А настоящие громилы — пара гигантских бурых медведей, приняв прохладительную ванну, начинают выписывать «кренделя» и строить рожи у железной трубы, через которую можно бросить лакомство даже такому опасному зверю. Соседи бурых — гималайские мишки — затеяли новый поединок по боксу и усердно мутузят друг друга лапами-колотушками. Чтобы гости видели, кто на самом деле хозяин вольера.

Удивительно, однако в парке «Тайган» самый дикий зверь охотно подходит к людям, а павлины, цесарки и прочие пернатые зазнайки и вовсе свободно гуляют по аллеям, демонстрируя свои прелести. Особо приглянувшимся «коронованная» птица может даже сбросить «волшебное» перо — на долгую память.

Но верховодят всем этим царством дикой природы, конечно, львы и тигры, какие занимают территорию в 20 гектаров, где полностью имитируются условия африканской саванны. Над ней зрители прохаживаются по обзорным мостам, под которыми грозные хищники нежатся на солнце, как домашние киски. Они так же забавно сучат пушистыми лапками, каждая из которых величиной с голову трёхлетнего ребёнка. А за низким плетнём из лозы мы случайно обнаружили крошечного львёнка возрастом не более 2-3 недель. Заботливая нянька кормит малыша крошечными кусочками сырого мяса и делает это через каждые четыре часа.

Как рассказал нам директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков, за год в «Тайгане» родилось несколько десятков малышей. Подрастают и детёныши удивительных белых львят, какие известны на всю страну. Поэтому жизнь в парке бьёт ключом: строятся новые комфортабельные вольеры, смотровая площадка и другие объекты. По секрету мы узнали, что скоро в парк прибудут новые группы южноамериканских животных, для которых готовятся «номера» представительского класса.

Это значит, что сафари-парк будет нас удивлять снова и снова. И не только своей рукотворной и природной красотой, однако и удивительными искренностью и открытостью, которым многим людям предстоит здесь поучиться.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: События
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля