Последние новости

Реклама

Керченский завод «Альбатрос» разбирают на плиты
Здания керченского завода «Альбатрос» разбирают на строительные материалы. Часть главного корпуса уже разобрали. Огромные бетонные блоки складывают стопками на территории завода, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В то же самое время некоторым бывшим работникам завода до сих пор не выплатили долги по зарплате. Керчанка, бывший инженер этого предприятия, рассказала редакции Керчь.ФМ, что ей ещё с 2002 года должны зарплату за несколько месяцев, это сумма около 3-х тысяч гривен. ( В 2002 году минимальная зарплата составляла около 150 гривен., средняя – около 370 гривен. — прим. ред.) У керчанки есть решение суда, по которому ей, так же как и другим бывшим сотрудникам завода, должны выплатить долги, но все данные годы решение так и не исполнили.

По информации Керчь.ФМ, задолженность по зарплате перед бывшими работниками ОАО «Альбатрос» — 982,4 тыс. гривен.

Несколько месяцев назад Государственная исполнительная служба прислала керчанке письмо, в котором сказано, что решение суда выполнить невозможно, так как у завода уже ничего нет, банковские счета предприятия заморожены.

Непонятно, кто разбирает завод, и куда пойдут средства от строительных материалов зданий завода. Данные вопросы редакция намерена задать городским властям и государственной исполнительной службе. Ведь по закону, здания – это имущество завода, и если это имущество реализовали, то в первую очередь должны погашать именно долги по зарплате.

Юристы в подобных случаях рекомендуют обращаться в Европейский суд по правам человека, благо, такая практика в Украине имеется. Многим гражданам удалось не только отсудить долги по зарплате, но и материальный ущерб (около 30 Евро за каждый месяц просрочки).

Как Керчь.ФМ сообщал ранее, один из бывших работников ОАО «Альбатрос» уже успешно отстоял свои права в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Украина занимает 5-е место в мире по количеству жалоб на государство в Европейский суд по правам человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля