Последние новости

Реклама

Премьер предложил довести курортный сбор в Крыму до 400 млн. гривен. в год

По оценке Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, размер курортного сбора на полуострове должен составлять около 400 млн. гривен. в год.

Об этом премьер рассказал журналистам в ходе сегодняшней рабочей поездки в Саки. Он пояснил, что вывел цифру из расчета 50 долларов США с туриста за сутки проживания в отеле. Но многие объекты размещения находят возможность избежать уплаты налогов, в результате чего в бюджет Крыма не поступают значительные средства.

«Я приводил в пример Ялту, о том, что мы говорим о приезжающих к нам отдыхать. Вот смотрите, курортный сбор, по закону положено платить один процент от стоимости проживания в номере. Днём Ранее в Ялте поднимали вопрос, в прошлом году в Крым приехало шесть млн. туристов, турналог от всего этого — шесть млн. гривен. То есть каждый турист заплатил за свое проживание в Крыму одну гривну с человека», — констатировал А. Могилев.

Напомним, министерство курортов и туризма Крыма не считает целесообразным введение сбора за посещение Крыма туристами в этом курортном сезоне, потому как полагает, что поступления в бюджет необходимо обеспечивать другими средствами.

Ранее в Верховной Раде Крыма была озвучена инициатива введения сбора за посещение Крыма, потому как нагрузка на инфраструктуру полуострова в ходе массовых заездов туристов возрастает, но рост числа туристов не приводит к росту поступлений в бюджет.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля