Последние новости

Реклама

Львы в «Тайгане» ждут свободу, а жирафы — потомство

В это воскресенье сафари-парк под Белогорском откроет свой второй сезон. 

Данный сафари-парк, раскинувшийся на тридцати двух гектарах бывшей военной части на окраине Белогорска, удивляет на каждом шагу. Даже те, кто уже бывал в «Тайгане», возвращаясь, находят в нем что-то новое, ведь парк развивается, становится все более интересен, красив и удобен. Вот и к нынешнему курортному сезону здесь не только поселили новых экзотических обитателей, тем не менее и основательно благоустроили и озеленили территорию редкими растениями. А ещё построили 15 вольеров (каждый по 200 квадратных метров – целый город-зоопарк европейского уровня!), аттракционы и колесо обозрения. Тем Не Менее первое, что всегда притягивает внимание, когда приезжаешь в «Тайган» – громкие раскаты львиного рыка, доносящиеся, кажется, отовсюду. Экскурсию для «Газеты» провел создатель и директор этого уникального туристического объекта, крымский предприниматель Олег Зубков.

Львы снова будут делить территорию и львиц

В Белогорском сафари-парке, как уверяет Олег Зубков, собрана самая большая коллекция львов в Европе – 50 особей. И здесь представлены все, без исключения виды этих хищников, какие только известны на Земле.

– Я желал сначала сделать парк, где жили бы только мирные копытные и рогатые звери, – вспоминает директор «Тайгана», везя нас на юрком желтом электромобильчике по дорожкам своего хозяйства к вольерам, где сейчас содержатся цари и царицы животного мира. – Тем Не Менее потом понял, что лучше всего сделать парк со львами. Знаете, что из 450 тысяч львов, какие были на планете ещё лет 10 назад, теперь осталось около двадцати тысяч? А ещё через пару лет, если тенденция сохранится, их занесут в Красную книгу. Антропогенный фактор, изменение климата, сокращение ареалов обитания – все это негативно сказывается на популяции. Это, конечно, печальный факт, тем не менее он дает дополнительную мотивацию, чтобы развивать «Тайган» именно в этом направлении. 

Поворачивая к решетчатым львиным жилищам, спрятанным в глубине парка, Олег Зубков замечает, что данные огромные клетки – лишь зимние квартиры для его хищных питомцев. Большую же часть года львы и львицы проводят на свободе, на пространстве площадью около двадцати гектаров, окруженном заборами и засаженном «островками» типичных крымских деревьев.

– У нас 21-го апреля будет открытие нового сезона и на данный день запланирован выпуск животных из вольеров на открытую территорию, – говорит он. – Тем Не Менее, тех, кто желает на это посмотреть, сразу должен предупредить: непростое зрелище. Кто-то из львов-самцов за зиму возмужал, кто-то постарел, и они опять начнут делить между собой территорию и львиц. Будут драки, от этого никуда не деться, причем драки жестокие. В прошлом году таким образом у нас два льва погибли. Поэтому привозить маленьких детей именно 21 числа я бы не рекомендовал. Нужно, чтобы прошло хотя бы 2-3 дня, после которых животные между собой разберутся, разделятся на прайды и схватки прекратятся.

Кроме того львов в этом году будет гораздо удобнее наблюдать с дорожек, поставленных на металлические сваи, ведь таких мостов стало больше.

– Дополнительные мосты мы построили, исходя из опыта прошлого года, – продолжает Олег Зубков, останавливая электромобиль возле клеток с мускулистыми хищниками, многие из которых сразу поднялись с земли на лапы, словно приветствуя своего хозяина. – Посетители, бывало, жаловались, что львы разбредаются по территории, прячутся вдали от наблюдательных дорожек и в итоге, некоторые видели всего пять-шесть особей из полсотни. Теперь, с появлением новых мостов (их общая длина полтора километра, а металла на создание ушло более трехсот тонн, – прим. Авт.), данную задачу, думаю, решили. Кроме того, планируем организовать кормление львов: посетителям можно будет купить куриный окорочок или кусок мяса, чтобы бросить животным и привлечь их поближе, чтобы хорошенько рассмотреть.

Алекс трусоват, а Лорда, наверное, свергнут

Наконец, мы буквально в паре метров от скопления опасных хищников. Все они – совершенно разные. Не только из-за размеров и расцветок, тем не менее и по темпераменту. Вот, сонный, трехлетний Алекс, к которому наш гид спокойно зашел в вольер, пытаясь растормошить, дабы зверь поработал, как говорится, на камеру. Тем Не Менее лев ленив, лежит, недовольно вздыхая и негромко порыкивая, и упорно не желает реагировать, даже когда Олег Алексеевич начал ерошить ему гриву.

– Алекс также будет в этом году бороться за лидерство, – замечает директор сафари-парка, принимаясь потихоньку дергать трехсоткилограммовое животное за задние лапы (на это лев, наконец, хоть как-то отреагировал, перевернулся на спину). – Тем Не Менее вряд ли победит: трусоват и слабо дерется. Скорее всего, он будет одиноким самцом.

Рядом с вольером Алекса жилище Казимира, подозрительно наблюдающего за гостями-журналистами. Данный лев побольше, постарше и грива у него совсем не такая темная, как у соседа. Казимир в прошлом году сильно пострадал при выяснении отношений с соперниками и сотрудники «Тайгана» думали даже, что он погибнет. Тем Не Менее, к счастью, выздоровел, только морда вся в шрамах.

А вот – тройка хищников из ЮАР. Две белые львицы и такой же необычный белый лев с яркими, светло-зелеными глазами. Ходят взад-вперед, меряя вольер своими неслышными шагами.

– Этого льва зовут Принц и мы его в этом году не будем выпускать на открытую территорию, – говорит Олег Зубков, в то время, когда одна из белых львиц, как самая обыкновенная кошка, трется усами о сетку, явно радуясь нашему появлению. – Принц очень агрессивный. Кроме того, я хочу, чтобы белые размножались отдельно, чтобы не было смеси в этой редкой породе. 

И, конечно, невозможно пройти мимо Лорда – вожака всех местных львов. Лорд темного окраса, высокий, с очень пышной гривой.

– Он – авторитетный лидер, тем не менее в этом году его, наверное, свергнут, – замечает директор парка, а лев, заметив наше приближение, огласил окрестности громоподобным рыком и подбежал вплотную к сетке вольера. – Ведь Лорду уже 22 года, довольно старый, хоть и сильный.

Осенью родится первый крымский жираф

Кроме львов в «Тайгане» есть ещё масса разнообразных животных. Тигры амурские и уссурийские, медведи гималайские и бурые, мини-козы и мини-овцы, обезьяны, страусы, зебра, амурский леопард, гиены, верблюды, лани, бизоны, альпаки (кстати, у южноамериканских альпаков недавно появился детеныш, и теперь самец, защищая потомство, норовит плюнуть во всякого чересчур надоедливого пришельца).

Есть и огромная коллекция птиц, живущих в павильонах с экзотическими зарослями. Одних павлинов тут 200 штук, а ещё цесарки, пеликаны, редчайшие для Украины дрофы, шумные разноцветные попугаи... 

А напоследок мы навестили жирафов. Высоченные, с большими черными глазами Бел и Леди, прежде пугливые и необщительные, настолько теперь перестали бояться людей, что подходят вплотную, дают себя погладить, обнюхивают и внимательно смотрят: не предложат ли им какое-нибудь лакомство, вроде фруктов или капустного листа?

– Они настолько прижились, что начали размножаться, – улыбается Олег Зубков, предлагая жирафам специально припасенное зеленое яблоко. – Леди уже беременна и осенью ожидается пополнение – первый жираф, родившийся в Крыму. И смотрите, как они к нам ластятся, эта красавцы! Вот, где кладезь позитивных эмоций!

Справочная «Газеты»

— В «Тайгане» живет более тысячи разных животных и птиц, за которыми ухаживает 50 человек.

— Для того чтобы накормить 50 львов, нужно до 500 килограммов мяса в день.

— Чтобы лишь бегло познакомиться со всеми обитателями сафари-парка, нужно потратить не менее трёх часов.

— Стоимость билетов в «Тайган» (билет действителен в течении целого дня): для детей – 50 гривен, для взрослых – 100. Для жителей Белогорска действует скидка 50%.

Денис Иванков


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: События
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля