Последние новости

Реклама

У тех, кто не был депортирован, решили, спросить: А нужен ли памятник жертвам депортации?

В крымской столице начался инициированный исполнительным комитетом Симферопольского городского совета опрос общественного мнения по поводу установки в Столице Крыма памятника жертвам депортации.

Волонтеры общественных молодежных организаций крымской столицы с минувшей субботы проводят анкетирование горожан на центральных симферопольских улицах и в районах Куйбышевского, Центрального рынков, Московского кольца, Железнодорожного вокзала, а также возле супермаркета «Сельпо». Каждый желающий может принять участие в анкетировании и собственноручно заполнить опросный листок, пресс-центр Симферопольского городского совета

Анкета состоит из трёх вопросов: «Считаете ли вы необходимым установить в столице Крыма памятник жертвам депортации»?», «Этот монумент должен быть возведен как дань уважения всем народам, пострадавшим во время репрессий?», «Где, по-вашему, он должен находиться?» На первые два вопроса предлагается выбрать один из вариантов ответов: да или нет. А на третий — респонденты должны определить место расположения памятника: в сквере имени Ленина, в парке Салгирка, либо указать свой вариант ответа.

По данным волонтеров общественных молодежных организаций, за прошедшие два дня в крымской столице уже проголосовало больше тысячи человек.

«Жители города активно принимают участие в анкетировании, интересуются, высказывают свое мнение по данному вопросу, — отмечает волонтер Анна ЧЕЛЯДИНА, — большинство из респондентов выступают за увековечивание памяти жертв политических репрессий независимо от их национальности».

Опрос общественного мнения завершится на этой неделе, после чего будут подведены его итоги и принято соответствующее решение.

К сведению. Депортация крымских народов началась в самом начале Великой Отечественной войны . В августе 1941 года было депортировано более 60 тыс. немцев. В начале 29 января и 8-10 февраля 1942 года депортации подверглась община итальянцев, проживающих в районе Керчи. Также депортации подверглись армяне, болгары и греки – всего 3644 человека. Но больше всего от депортации пострадали крымские татары. В мае 1944 года с территории Крыма в республики Средней Азии насильно были высланы более 180 тыс. человек. По разным данным, в местах высылки погибли до 46% процентов крымскотатарского народа


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля