Последние новости

Реклама

Храните деньги в... монетах

НБУ предлагает альтернативу традиционным банковским депозитам

Пользуются ли сегодня спросом у крымчан новые финансовые инструменты, являющиеся альтернативной традиционному банковскому депозиту — инвестиционные монеты и казначейские обязательства? Об этом наш корреспондент беседует с заместителем начальника Главного управления Национального банка Украины в АР КРЫМ Николаем ДЕНИСЕВИЧЕМ.

Золотая альтернатива

Инвестиционные монеты предназначены для вкладывания средств широким кругом инвесторов, в том числе физическими лицами, говорит Денисевич. Они производятся из золота или серебра, доведённых до наивысших проб.

- Хочу подчеркнуть, что данный вариант инвестиций привлекает в первую очередь своей надёжностью. Инвестиционные монеты являются альтернативой сбережению средств в иностранной валюте, так драгоценные металлы имеют реальную стоимость и цена на них в перспективе лишь растёт, — подчеркнул наш собеседник.

Цена покупки и продажи инвестиционных монет устанавливается ежедневно.

- Территориальные управления НБУ принимают инвестиционные монеты по цене драгоценных металлов, а это означает, что человек не теряет ничего во время осуществления продажи инвестиционных монет. Закупочные цены на инвестиционные монеты рассчитываются исходя из официальных (учётных) курсов банковских металлов, установленных НБУ на день составления расчёта цен с учётом массы инвестиционной монеты, увеличенных на её номинал, — констатировал Денисевич.

Из зоны риска

Нацбанк разработал ещё один инвестиционный инструмент — государственные казначейские обязательства в валюте.

- Ранее подобного рода вложения были доступны только юридическим лицам. Сегодня же казначейские обязательства Украины на предъявителя продаются населению через учреждения «Ощадбанка» и могут быть впоследствии им выкуплены, — акцентировал замглавы крымского представительства НБУ.

Номинальная стоимость одного сертификата составляет 500 долларов США, срок обращения — 2 года. Казначейские обязательства были выпущены сериями «А» и «Б». Доходность казначейских обязательств серии «А» — 9,2% годовых, серии «Б» — 8% годовых. Выплата дохода осуществляется каждые шесть месяцев в учреждениях Сбербанка, начиная со второго дня по окончании купонного периода. Размер дохода по каждому купону является фиксированным и составляет 23 доллара США для серии «А» и 20 долларов США для серии «Б». Продажная стоимость зависит от времени их продажи, в частности, чем ближе время купонной выплаты, тем выше цена продажи казначейских обязательств.

- Покупая казначейские обязательства, гражданин вкладывает свои деньги в бюджет страны, а значит, на развитие отечественной экономики, и взамен получает государственные гарантии возврата средств. Вкладывая сбережения в казначейские обязательства, можно не опасаться всевозможных банковских рисков, да и процентный доход выше, чем по банковским депозитам, — подытожил Денисевич.

Важно!

Отнесение инвестиционных монет Украины к банковским металлам освобождает операции с ними от уплаты налога на добавленную стоимость, а также от пошлины во время вывоза за пределы Украины и ввоза в страну.

Казначейские обязательства

В целом объём казначейских обязательств выпуска серии «Б» составляет 100 млн. долларов США по номиналу. Размещение началось 30 ноября 2012 года. Дата погашения казначейских обязательств серии «Б» — 28 ноября 2014 года. В Крыму, по данным Крымского республиканского управления АО
«Ощадбанк», с 30 декабря 2012 по 20 марта нынешнего года продано казначейских обязательств серии «Б» — 1007 штук. Остаток составляет 12593 штук. Сертификаты серии «А» реализованы в полном объёме — всего 7451 штук.

Языком цифр

По данным на 20 марта, Главным управлением Национального банка Украины в АР КРЫМ реализовано 126 инвестиционных монет на общую сумму 116,7 тысячи гривен. Если с октября по декабрь прошлого года было реализовано 56 штук на общую сумму 48,7 тысячи гривен, то с января по 20 марта нынешнего года — 70 штук на сумму 68 тысяч гривен. Cамое большое количество монет реализовано в первые две недели марта — 43 штуки на 36,1 тысячи гривен. Наибольшей популярностью пользуются монеты из серебра номиналом 1 гривна (1 унция), из золота — 2 гривны (1/10 унции) и 5 гривен (1/4 унции).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: Экономика
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля