Последние новости

Реклама

Казнить нельзя, помиловать

Вместе с «оранжевыми» министрами на волю вышел крымчанин

Как известно, на днях президент Украины Виктор Янукович помиловал шестерых осуждённых, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Компанию опальному чиновнику составили ещё один «оранжевый» экс-министр, солдат-дезертир и несколько квартирных воришек.

Вместе с Луценко на свободу вышел Григорий Филипчук, возглавлявший при правительстве Тимошенко Министерство окружающей природной среды. Год назад он был осуждён за превышение власти и служебных полномочий, получив три года тюрьмы с лишением права занимать государственные должности в течение трёх лет. В частности свой срок Филипчук получил за завышение стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией «Vanco Prykerchenska LTD» о разработке шельфа Чёрного моря. В отличии от Луценко, за которого перед президентом отчаянно хлопотала омбудсмен Валерия Лутковская, Филипчук лично обратился к главе государства с просьбой о помиловании.

В прошении он указал, что Апелляционный суд Киева, изменив приговор суда первой инстанции, установил для него испытательный срок — два года. Филипчук сослался на пошатнувшееся здоровье и уверил президента, что готов работать в научной сфере на благо Украины.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, вместе с высокопоставленными «узниками совести» на свободу вышли люди попроще: Ирина Восканян, получившая приговор в 2011 году за многочисленные кражи, в том числе и квартирные; Дмитрий Могильцев, осуждённый в 2011 году за то, что не явился на воинскую службу в течение месяца; Александр Рясенец, осуждённый в 2011 году. За что он получил приговор, узнать не удалось. В числе помилованных оказался и крымчанин Сергей Викулин, 1958 года рождения, осуждённый по приговору Джанкойского суда в феврале 2006 года за квартирную кражу.

Напомним, президентский указ вступил в силу со дня передачи его в пенитенциарную службу.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2013 | Разделы: События
10 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля