Последние новости

Реклама

«Выход будет однозначным» Как уже сообщала наша газета, крымчанам на этой неделе пришлось призывать столичных депутатов вспомнить наконец о своём долге перед избирателями.

- Сегодня, к большому сожалению, не работа нашего парламента является примером для Советов всех уровней, а наоборот, сельские, городские, районные Советы в большинстве регионов Украины показывают нам пример стабильной и конкретной работы. Они не могут позволить себе громкое безделье, праздное словоблудие и политический фарс, — сказал Борис Дейч, обращаясь к украинским парламентариям.

На этой неделе Крым в украинском парламенте вспоминали и по другому поводу.

Некая общественная организация «Яшлар шурасы» готовит обращение к странам-членам ОБСЕ с просьбой отстранить Украину от председательствования в данной уважаемой структуре и руководителей европейских государств просит не рассматривать соглашение об ассоциированном членстве Украины в Европейском союзе, «пока власть на Украине не прекратит дискриминационную политику в отношении крымскотатарского народа».

«Явным доказательством этого является позиция большинства депутатов законодательного органа Украины, какие не включили в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады 2 апреля 2013 года вопрос о присвоении международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя СССР Амет-хана Султана», — говорится в пресс-релизе.

Уточним, что звания «Героя СССР» никогда и никто не удостаивался, а Амет-хан Султан был дважды Героем Советского Союза (именно так называлась высшая награда СССР).

Дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан награждён также тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почёта» и множеством медалей. Именем героя названы площадь в Симферополе, улицы в Алупке, Судаке, Волгограде, Жуковском, проспект в Махачкале. Также имя героя носят аэроклуб в Симферополе, горный пик в Дагестане, аэропорт Махачкалы, платформа на 34-м километре линии Остряково-Евпатория, школа-лицей №8 города Каспийска (Республика Дагестан). Бронзовые бюсты установлены в Алупке и в Махачкале. В Ярославле в 2010 году установлен памятник Амет-хану Султану. На здании симферопольского железнодорожного вокзала установлена мемориальная доска. Вот так выглядит «дискриминация» на практике.

Впервые с инициативой присвоить имя героя Симферопольскому аэропорту к 90-летию со дня рождения Амет-хана Султана выступила «инициативная группа крымскотатарских авиаторов «Ватан къанатлары», о существовании которой до того момента вряд ли кто-либо догадывался. Какое дополнительное значение эта инициатива приобрела перед выборами 2010 года и кому было выгодно спекулировать именем героя, «Крымская правда» уже рассказывала своим читателям («Страсти по аэропорту», №187, 14.10.2010). Разумеется, вполне можно спорить и о том, правы или нет крымские чиновники, и о том, насколько весомы доводы, приводимые противниками этой идеи, но в том, что именем Амет-хана Султана опять спекулируют представители организаций, занимающихся перезахоронением на крымской земле пособников фашистских оккупантов, против которых и воевал прославленный лётчик, нет никаких сомнений. Да и формулировки обвинений используются те же, что и в 2010 году. Впрочем, в Верховном Совете Украины официальным автором проекта выступал человек, не имеющий никакого отношения к авиации, зато хорошо известный в Крыму — народный депутат Геннадий Москаль. Украинский парламент, как известно, инициативу не поддержал — для принятия соответствующего постановления не хватило голосов.

Главная проблема, разумеется, вовсе не в мелких политических спекуляциях и провокациях. Попытки расшатать ситуацию в Крыму, по словам главы представительного органа автономии Владимира Константинова, не имеют никаких шансов на успех. Проблема в том, что бесконечные игры столичных оппозиционеров привели не только к параличу законодательного органа страны, но и к дискредитации нынешнего состава украинских парламентариев в глазах коллег в регионах, находящихся гораздо ближе к своим избирателям.

- Киев сегодня — очень проблемный город. Они сами не готовы решать наши проблемы, а мы готовы решать, но они нам не дают этого делать — сказал Владимир Константинов, фактически подтверждая мысль, высказанную Борисом Дейчем. — Выход будет однозначным, я думаю, руководство страны пойдёт по этому пути, потому что понимает всю сложность ситуации. Конституционная реформа и та часть реформы, которая касается Крыма, нас особенно интересует.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2013 | Разделы: Политика
7 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля