Последние новости

Реклама

Один из крупнейших в мире импортеров растительных масел — Китай — отказывается от закупки подсолнечного масла из Украины без наличия фитосанитарного сертификата, выдача которого не предусмотрена украинским законодательством, пишет в четверг «Коммерсантъ-Украина».

Таким образом, Украина рискует потерять один из крупнейших и перспективных рынков сбыта данной продукции, заявил генеральный директор отраслевой ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По оценкам «Укролияпром», в 2012-2013 маркетинговом году в Украине будет произведено 3,6 миллионов тонн подсолнечного масла. Экспорт ожидается на уровне 3,2 миллионов тонн. В последние несколько лет крупнейшими производителями масла в Украине и его поставщиками на внешние являются компании Kernel, Cargill, Glencore и Bunge. В структуре экспорта подсолнечного масла из Украины Китай входит в десятку крупнейших стран с долей 5,5% по итогам 2011-2012 маркетингового года (с 1 сентября 2011-го по 31 августа 2012 года).

Как отмечает газета, потеряв рынок Китая, Украина рискует потерять рынок сбыта объёмом порядка 550 миллионов долларов.

Основная проблема блокирования поставок подсолнечного масла из Украины в Китай заключается в том, что украинское законодательство не предусматривает выдачу фитосанитарного сертификата на растительное масло. «В Украине его не выдают, потому что перечнем тех культур, на какие распространяется постановление правительства, определены только сельхозкультуры. Растительного масла там нет», — поясняет Капшук. По его словам, ситуация усугубляется ещё и тем, что китайская сторона не уточняет, по каким параметрам и методике требуется определять фитосанитарные нормы подсолнечного масла.

Решением вопроса возобновления доступа украинского масла на китайский рынок уже занимаются в профильном министерстве, готовятся изменения в действующее законодательство.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля