Последние новости

Реклама

Алуштинскому предприятию запретили эксплуатировать лифты, чтобы не допустить трагедии

Государственному предприятию «Алушталифт» запретили проводить работы повышенной опасности, в частности, эксплуатировать лифты.

Разрешение на выполнение этих работ аннулировано ТУ Госгорпромнадзора в АР КРЫМ и Севастополе, передаёт пресс-служба ведомства.

Как уточнили в Государственной инспекции по надзору в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями, в ходе комплексной проверки предприятия выяснилось, что ранее им были предоставлены недостоверные сведения о проводимых работах повышенной опасности. В частности,  к обслуживанию лифтов допускаются электромеханики, не имеющие обязательного профессионального обучения.

В целом, на данный момент численность работников предприятия составляет девять человек, хотя по расчету потребности состава работников лифтовой службы потребность  в персонале составляет 27 работников. Должности директора, главного инженера и главного бухгалтера являются вакантными, но приказы о назначении лиц, исполняющих их обязанности, проверяющим предъявлены не были. Отсутствуют инженер по охране труда  и лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию электрохозяйства, уточнили в Госгормпромнадзоре.

«Из 188-ми единиц лифтов, обслуживаемых ГП «Алушталифт», 19-ти не проведено внеочередное техническое освидетельствование после капитального ремонта, не проведено экспертное обследование 21-го лифта, достигшего предельного срока эксплуатации», — отметили в ведомстве.

Напомним, в октябре 2012 года в многоэтажном строящемся доме в Алуште грузовой лифт, в котором находились семь человек, сорвался с уровня второго этажа. У трёх из потерпевших диагностировали перелом позвоночника.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля