Последние новости

Реклама

В апреле в Крыму обсудят языковой вопрос

В Крыму в апреле произойдёт расширенное совещание по функционированию и использованию региональных языков. Об этом Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов сообщил сегодня на брифинге.

«На апрель мы назначили совещание по использованию языков в Крыму. Безусловно, в этой отрасли есть проблемы. Мы желаем данные вопросы поставить на контроль и в этом году серьезно ими заняться», – отметил спикер.

При этом Владимир Константинов подчеркнул, что в Конституции Крыма закреплены положения, гарантирующие развитие украинского, русского и крымскотатарского языков, поэтому в автономии нет необходимости разрабатывать отдельные мероприятия по выполнению закона «Об основах государственной языковой политики». «Мы сверили нормы закона и Конституции Крыма, которая сильнее защищает все три языка. Данный закон больше интересен для других регионов Украины, а для Автономной Республики Крым действия нашей Конституции более чем достаточно», – считает Владимир Константинов.

СПРАВКА. В июле прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах государственной языковой политики». 15 августа Верховная Рада Крыма утвердила решение «О первоочередных мерах по выполнению в АР КРЫМ Закона «Об основах государственной языковой политики». 28 августа Совет министров Крыма создал рабочую группу по подготовке предложений по реализации в автономии закона о языках.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля