Последние новости

Реклама

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013». В этом году главное имиджевое мероприятие объединило курорты и сельское хозяйство, но разделило отели с туроператорами.

Как передаёт корреспондент «Нового региона», за час до официального начала работы туристической выставки в цокольном этаже гостиницы «Ялта» стартовала сельскохозяйственная ярмарка «Покупай крымское», на которой свою продукцию представили более 70 предприятий автономии.

Симбиоз поселкового хозяйства и курортов стал главным посылом приветственной речи первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова. Обращаясь к участникам туристической выставки, он напомнил, что в стратегии развития Крыма до 2020 года обозначены две приоритетных отрасли – курортная и сельское хозяйство, и пригласил всех на выставку крымских производителей для заключения прямых договоров с поставщиками.

«Мы специально совместили два этих мероприятия. Мы желаем, чтобы Крым предоставлял не только качественные курортные услуги, но, в том числе, качественную продукцию всем нашим гостям, – заявил со сцены Бурлаков. – Альтернативы, как экологически чистому продукту, любой крымской продукции сельскохозяйственного комплекса, просто нет».

На пресс-конференции, посвященной открытию туристической ярмарки, представитель президента в автономии Виктор Плакида также акцентировал внимание на организованной Совмином для популяризации продукции и услуг сельскохозяйственной ярмарке «Покупай крымское».

«Это не значит, что требуется покупать только крымское. Я хочу сказать нашим гостям, что мы готовы быть уважительными ко всем здесь, но экологическую и ценовую составляющую (крымской продукции) принимали во внимание все, кто работает в этом бизнесе», – отметил Плакида.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев добавил, что такое начинание нашло поддержку у представителей туристического бизнеса: «Это и вправду правильно объединить покупателей и поставщиков, особенно перед началом курортного сезона, и многие отельеры сказали спасибо».

Что же касается непосредственно туристической выставки, то, по словам министра, в этом году её освещает рекордное число представителей СМИ – 173 журналиста. Такое внимание Лиев объяснил большим количеством мероприятий, запланированных в рамках выставки. Так в течение двух дней будет проходить I Фестиваль отельной анимации в сфере туризма и шоу-бизнеса «Black sea event fest», II Международный форум IT-технологий в туризме и II Международный Черноморский туристический форум с участием представителей стран ОЧЭС.

Всего на выставке ожидается 10 тыс гостей, а количество участников превысило 650.

«Количество экспонентов на центральной выставке превысило 500 и около 160 разместилось на дополнительных площадках», – пояснил Лиев.

Дополнительную площадку в этом году пришлось искать крымским туроператорам. Свою альтернативную выставку они вынуждены были проводить в 100 метрах от главной ярмарки, без указателей и рекламы. По словам президента Ассоциации туроператоров Крыма Бориса Зелинского, их мероприятие не идёт в противовес, а только усиливает основную экспозицию. А главной проблемой является переход ежегодной выставки «Крым. Курорты. Туризм» в частные руки.

«Раньше КЦРТ (Крымский центр развития туризма – прим. «НР») было частично государственной структурой. Министерство курортов и туризма проводило выставку, а гостиница «Ялта-интурист» была генеральным спонсором. Сейчас этого нет. Есть две частные структуры – КЦРТ и «Ялта-интурист», какие предлагают условия, нас не совсем устаивающие», – пояснил Зелинский.

По его мнению, крымских туроператоров, как активных участников бизнеса, нельзя отделять от основной экспозиции. Поэтому в будущем для организации выставки придется искать новую, более масштабную площадку.

С этим согласен и министр курортов. Отвечая на вопрос о проведении альтернативной выставки туроператоров, он отметил, что слово «альтернативная» не совсем применимо в этом случае.

«Там проходит work-shop, и он проходит не в результате какой-то ссоры – это была моя рекомендация и моя инициатива, как и создание ассоциации туроператоров. Кроме этой ассоциации свои work-shop проводят ещё две, где участвуют десятки турагентств и туроператоров, и они обсуждают начало курортного сезона, – уточнил Лиев. – Это очень здорово, что они приурочили свои мероприятия к началу выставки «Крым. Курорты. Туризм. 2013». Втиснуть в нашу площадку, которая у нас есть, все чтобы мы желали, не получится. Пришлось многим отказать».

Основной акцент, по словам Лиева, в этом году сделан на презентацию максимального количества санаториев и отелей, а также главных событий курортного Крыма — 2013.

«Это сегодня то, что позволяет улучшить качество донесения нашего продукта до потребителя и расширить рамки сезона, – подчеркнул Лиев. – Прошлый год показал, что грамотным размещением событий и влиянием на это власти можно расширить рамки».

Министр отметил, что многие отели и здравницы переходят на прямые продажи в интернет и развитие этого сегмента показывает, куда должно направить свои усилия министерство.

«Я считаю, что будущее за системами он-лайн бронирования, какие будут вбирать в себя много отелей и санаториев, и даже за пределами Крыма», – подытожил Лиев и добавил, что единая система он-лайн бронирования отдыха в Крыму будет презентована в рамках II Международного форума IT-технологий в туризме.

Напомним, крымское правительство Анатолия Могилева решило сменить экономические приоритеты. В этом году первоочередное внимание Совмин будет уделять программе развития поселкового хозяйства, не отвлекаясь на реформирование санаторно-курортной отрасли.

По мнению премьер-министра автономии Анатолия Могилева, в развитии агросектора находятся «точки роста», какие дадут возможность развивать экономику Крыма.

«Потому что если говорить о нашей рекреационной зоне, то там проживает небольшая часть населения, а вот развитие именно поселкового Крыма – это задача на будущий год», – заявил премьер на заключительной пресс-конференции по итогам работы правительства за 2012 год.

По оценке главы Совета Министров, в 2012-м прошло достаточно мероприятий по продвижению курортов Крыма и в этой отрасли правительство достигло поставленных задач – 6 млн курортников. Но рост турпотока всего на 20% увеличил платежи от курортных регионов. В связи с этим премьер не считает необходимым в следующем году расходовать бюджетный ресурс на курортную отрасль.

Как сообщал «Новый Регион», в бюджете Крыма на 2013 год предусмотрено увеличение на 24,5 млн гривен (44,5%) расходов на поддержку аграрного сектора. В то же время, на программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы, ранее объявленную приоритетной, из бюджета будет выделено 5,2 млн гривен, вместо 16 млн гривен. Общая сумма недофинансирования программы, целью которой являлось привлечение туристов в межсезонье в крымские здравницы, составляет свыше 60%. При этом в задачи на данный год Минэкономики ставит рост туристического потока до 6,3 млн, из которых 1,5 млн должны приехать в Крым по путевкам.

Планировалось, что итогом программы реформирования курортной отрасли станет рост турпотока до 6,5 млн человек, полная легализация мини-гостиниц и валовый прирост в отрасли на 2,4 млрд гривен до 7,1 млрд.

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

Бурлаков надеется на заключение отелями и здравницами прямых договоров с поставщиками продуктов

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

На ярмарке работает рекордное количество журналистов

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

Открытие вел известный украинский шоумен

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

Неаполь Скифский устроил на балконе рекламную экспозицию с реальным костром

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

На выставку приехало более 650 участников

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

«Ялта-интурист» выставила условия, не устроившие туроператоров

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

В цокольном этаже стартовала ярмарка «Покупай крымское»

В Ялте стартовала XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013»

В этом году власти совместили продвижение курорта и сельхозпроизводителей


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля