Последние новости

Реклама

Российские депутаты запретили себе иметь зарубежные счета

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета в заграничных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов. Данные инициативы были внесены в нижнюю палату парламента президентом РФ 12 февраля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за законопроекты депутаты проголосовали единогласно: 443 парламентария высказались “за”. Базовым законопроектом ограничения распространяются на лиц, занимающих государственные должности РФ (в их числе парламентарии), должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, членов Совета директоров Центробанка, госдолжности субъектов РФ, федеральной государственной службы, посты в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на какие и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор, а также на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

Сопутствующий проект федерального конституционного закона вносит поправки в закон о правительстве, согласно которым под ограничения попадают глава кабмина, его заместители, федеральные министры, их супруги и несовершеннолетние дети. Этим категориям высокопоставленных лиц запрещает открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках вне территории РФ, и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности.

В пояснительных материалах подчеркивается, что запрет устанавливается “в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции”.

В случае наличия таких счетов их нужно будет закрыть “в течение трёх месяцев со дня замещения должности”.

Нарушение запрета станет основанием для досрочного лишения полномочий сенаторов, депутатов Госдумы, федеральных судей, региональных парламентариев, а также освобождения чиновников от иной занимаемой должности в связи с утратой доверия.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля