Последние новости

Реклама

В Киеве митинговали вкладчики «Экспобанка»

Киев, Февраль 20 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня днём малочисленные прохожие с опаской проходили мимо Деснянского районного суда Киева – вход в помещение перегородили баннером «Вон мошенников и грабителей из «Экспобанка»!», а молодые люди разбивали молотками и кувалдой стеклянную банку с надписью «Экспобанк».

Координатор акции Виталий Черняховский рассказал собравшимся, что сегодня в Деснянском суде (судья Оксана Мальченко) продолжается слушание дела по иску к обманутым вкладчикам, какие в 2011 году решились выйти под стены «Экспобанка» с требованием вернуть деньги, а затем руководство финучреждения подало в суд на манифестантов за, якобы, вред репутации.

Банк теперь требует со своих вкладчиков моральный ущерб в размере 200 тысяч гривен.

«Злополучный «Экспобанк» имеет все признаки уже рухнувших банков, таких как «Таврика», «Эрде Банк», «Базис», «Инновационно-промышленный банк», «Банк Столица», «Соцком Банк», «Владимирский», «Диалогбанк»: вкладчикам не выдаются по первому требованию депозиты, задерживаются платежи юридических и физических лиц – клиентов банка, строится финансовая пирамида – привлекаются деньги доверчивых граждан на депозиты под явно завышенные проценты – 25 % годовых и выше в гривне, да ещё и с розыгрышем автомобиля «Пежо 107», телевизоров, ноутбуков», – заявил Черняховский.

«Понятно, что если бы в «Экспобанке» было благополучное финансовое положение, то он никогда не привлекал бы деньги вкладчиков под такие огромные проценты», – подчеркнул общественник.

Пикетчики на глазах у журналистов разбили стеклянную банку с надписью «Экспобанк», что символизировало то, что «Экспобанк» – лопнул.

Четверо милиционеров Деснянского РУГУ с интересом наблюдали за происходящим, а представители банка в это время прятались за стенами суда.

Проходившая мимо пожилая женщина, которой участники предложили принять участие во флешмобе, от разбивания банки отказалась и мотивировала это тем, что это не эффективно, а необходимо собрать всех 450 нардепов и депутатов Киеврады в один самолёт и запустить его так, чтобы он разбился.

На самом же судебном заседании ответчики подали ходатайство приостановить рассмотрение иска в связи с тем, что в Соломенском районе проводится уголовное расследование по фактам мошенничества сотрудников банка, тем не менее судья ходатайство отстранила.

Представитель банка кроме заявления, что в результате проводимых акций протеста обманутых вкладчиков под стенами банка «деловой репутации банка нанесён ущерб», больше никаких реальных доказательств не приводил, фактов понижения международного рейтинга банка не предъявлял, на расстройство здоровья главы банка Гетманенко не ссылался.

Судья перенесла слушание дела на 10:00 11 марта 2013 года.

В Киеве митинговали вкладчики «Экспобанка»

Участники акции возле суда


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля