Последние новости

Реклама

Всё хорошо, всё хорошо!

Проверка, которую проводит Нацбанк Украины в банке «Таврика», продлится целый месяц — по 24 декабря. А пока платежи не проводятся, вклады не возвращаются, проценты не выплачиваются. При этом никакой информации о том, что происходит с банком и что делать его клиентам, ни его руководство, ни Нацбанк не предоставляет.

С 23 ноября банк «Таврика» не проводит платежи и не выдает проценты по депозитам и тому подобное. Как оказалось, в банке сложилась «критическая ситуация с руководством» и возникла «угроза невыполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками». Поэтому Нацбанк 22 ноября начал там месячную проверку. Никакой информации об этом ни на сайте Нацбанка, ни на сайте самой «Таврики» не появилось. В отделе банковского надзора Нацбанка на вопрос, что с «Таврикой» утверждали, что все нормально. В киевской приемной руководства банка 26 ноября растерянная секретарша ответила, что пока им не объяснили, как работать в таких условиях, поэтому она ничего не знает. Потом телефонную трубку брать перестали. В отделениях вообще ничего клиентам не говорили, просто денег не отдавали, ссылаясь на проверку.

И эксперты из банковской сферы на комментарии по данной ситуации оказались не щедры, настаивая, что «27% годовых нормальный банк обещать не может», «нужно было думать, куда деньги вкладывали». Правда в электронных СМИ в начале декабря появилась информация, что вкладчики «Таврики» закидывали банк заявлениями с требованиями отдать свои депозиты ещё до начала проверки. А потом, что собственники банка вывели «за границу около 2 млрд гривен, принадлежащих вкладчикам, а власти успели арестовать только 4 млн на счетах»! Тем Не Менее цифра вывезенных миллиардов как-то не укладывалась в скромные финансовые показатели этого небольшого финучреждения, да и источник новости — «кто-то в банковских кругах» — доверия не внушал. Ещё появилась неофициальная информация, что учредителей банка просто пытаются лишить своего бизнеса рейдерскими методами, поэтому Нацбанк «Таврике» не дал рефинансирования.

«Севастопольская газета» попыталась получить официальную информацию от Нацбанка. На вопрос, что с «Таврикой», что делать в этой ситуации клиентам, и не является ли проблемы в этом банке началом кризиса всей банковской системы в Украине, как в 2009 году, Главное управление национального банка Украины в АР КРЫМ, утверждая, что всю информацию они согласовывают с Киевом, дало такой ответ: «В связи с тем, что банком были допущены неплатежи по клиентским обязательствам, Национальный банк Украины в оперативном порядке принял решение об ограничении некоторых операций банка, в том числе приём вкладов физических лиц. Окончательное решение по ситуации в банке будет сообщено по результатам проверки». Также сообщили, что «информация о банках или их клиентах, полученная Национальным банком Украины во время проведения банковского надзора, согласно статье 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», является банковской тайной. Учитывая изложенное, у Национального банка Украины отсутствуют правовые основания для предоставления информации о состоянии ПАТ «Банк «ТАВРИКА».

Что касается стабильности и доверия к банковской системе, то «Национальный банк осуществляет тщательный анализ деятельности как банковской системы в целом, так и различных аспектов работы отдельных банков. Национальный банк, выполняя свои функции, содействует стабильности банковской системы, осуществляет банковское регулирование и надзор», говорится в письме.

Как видно из ответа, до 24 декабря ничего никто не собирается объяснять. С поправкой, что это конец года, а потом новогодние праздники, числа до 14 января 2013 г. ничего не прояснится. А вот после этой даты возможны несколько вариантов. Первый — все наладится. Второй — введут временную администрацию. Тут также надвое — либо наведут порядок, либо банкротство, и тогда — милости просим вкладчиков в Фонд гарантирования вкладов физлиц.

К понедельнику 10 декабря на сайте «Таврики» удалось-таки найти информацию о проверке Нацбанка, что отделения работают по сокращенному графику, а 7 декабря прошло экстренное собрание акционеров, которое решило «увеличить уставный капитал на 28,57%, или на 100 млн гривен путём дополнительного выпуска акций, «привлеченные в ходе размещения средства будут направлены на поддержание ликвидности банка и выполнения обязательств перед клиентами, срок выполнения по которым наступил».

Так что, денег своих вы пока не получите, а в остальном, как в песенке поется, «всё хорошо, всё хорошо!»

Справка

Банк «Таврика» основан в 1991 году в Севастополе. С 2008 года головной офис находится в Киеве. Банк имеет отделения во всех областях Украины, в том числе 6 — в Севастополе.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд гривен) банк занимал 39 место между 176 банков Украины.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2012 | Разделы: Технологии
Метки: хорошо
12 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля