Последние новости

Реклама

Генеральная прокуратура Украины не реагирует на требование Латвии допросить высших государственных чиновников из Киева по делу об отмывании преступных денег в рижских банках.

Под подозрением даже вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Его подозревают в причастности к сомнительной закупке буровых платформ для госкомпании «Черноморнефтегаз» в 2011 году. Деньги из государственной казны Украины пошли на счета компаний-посредников в латвийских банках. Позже выяснилось, что переплата составила $150 млн.

Латвийская полиция открыла дело об отмывании денег и обратилась к украинской стороне, рассказал «Новому Региону» Остап Семерак, представитель оппозиционной партии «Батькивщина».

«Уголовное дело открыто по статье 195, ч. 3 Уголовного кодекса Латвийской республики – это грязное отмывание денег, полученных незаконным путём. Поэтому, по последней нашей информации, латвийская сторона просит нашу ГПУ обеспечить допросы чиновников «Черноморнефтегаза», членов наблюдательного совета «Нефтегаза» и самого Бойко. Однако наша Генпрокуратура Украина хотя и получила документы от латвийской стороны, ничего не делает», – говорит Семерак.

По его словам, удалось вернуть около миллиона долларов США, какие не успели отмыть преступники. Данные деньги сейчас заблокированы на счетах банков.

«Это первая победа Украины, поэтому мы будем и далее требовать расследовать эту тему. Мы вернем все средства в Украину. Для этого необходимо, чтобы украинская власть пошла навстречу латвийской власти, чтобы ГПУ открыла аналогичное уголовное дело у нас. Тогда Украина могла обратиться к латвийской стороне, чтобы все средства, какие отмыли не чистые на руку украинские чиновники, были возвращены. Главное, что дело не имеет сроков исковой давности. Поэтому с нашим приходом к власти, все виновные обязательно будут привлечены к ответственности», – обещает оппозиционный политик.

Как писал «Новый Регион», борьба за энергетическую независимость на Украине оборачивается разгулом коррупции. Сомнительная сделка по закупке буровых платформ получила имя «вышка Бойко». Нарекания вызвали также закупки буксиров для буровых платформ, аренда роскошных вертолетов Augusta, обслуживание дорогих автомобилей и закупка внутреннего сайта компании «Нафтогаз» и её дочерних компаний.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля