Последние новости

Реклама

«Чтобы сердечко билось»: в Симферополе студенты собирают деньги для детей, больных раком

В Столице Крыма в высших учебных заведениях на текущей неделе проходит III ежегодный благотворительный марафон «Чтобы сердечко билось» в помощь детям, находящимся на лечении в онкогематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Крыма, марафон проводится в вузах третий год подряд.

Его организаторами выступают Крымская благотворительная организация «Будем милосердны», студенческие советы и профкомы студентов четырех вузов – Таврического национального университаета имени Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского, Национальной академии природоохранного и курортного строительства при поддержке председателя ВР АР КРЫМ Владимира КОНСТАНТИНОВА, постоянного представителя президента Украины в АР КРЫМ Виктора ПЛАКИДЫ, министра здравоохранения Крыма Александра КАНЕВСКОГО.

В этом году марафон стартовал 15 февраля – в Международный день онкобольного ребенка.

«Внешние факторы в 70 процентах являются причиной онкопатологии. Наукой доказан вред курения, алкоголя, гиподинамии. Все это приводит к изменениям генетического кода – онкопатологии. Давайте будем требовательны к себе и будем любить свое здоровье», – сказал КАНЕВСКИЙ.

В холле университета была организована благотворительная ярмарка «Творческий дворик». Все желающие могли приобрести изделия народных мастеров. Кроме того, перед началом благотворительного марафона прошёл молебен в храме во имя иконы Божьей Матери «Целительница» при КРУ «Детская клиническая больница».

На текущей неделе запланированы конференции для студентов, в ходе которых молодежь сможет задать все интересующие вопросы ведущим докторам-онкологам Крыма.

Торжественное закрытие ІІІ ежегодного благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось» произойдёт 21 февраля в КИПУ.

К сведению: В первый день акции было собрано более 4-х тыс. гривен. Средства будут переданы фондом «Будем милосердны» на лечение онкобольных детей для закупки лекарств и медоборудования.

«Чтобы сердечко билось»: в Симферополе студенты собирают деньги для детей, больных раком


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля